Экстренное ЭКС в 29 недель

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моя история. 8 месяцев назад на 29 неделе было экстренное кесарево по причине маловодия и внутриутробной задержки развития плода. Ребенка нет. По гистологии плаценты - признаки уреаплазменной инфекции, гипоксия. В беременность первая, легкая, анализы все были в норме. Стала обследоваться:
У гинеколога проверились на все инфекции методом ПЦР, в том числе несколько раз в разных лабораториях ПЦР на уреаплазму + посев на уреаплазму - уреаплазмы нет. В простых посевах тоже все чисто. По ПЦР найден только ВПЧ высокой вирусной нагрузки, которое 2 месяца назад прижгли и пролечили Изопринозином (1 месяц). После контроля - шейка чистая. Больше ничего не нашли. Гинеколог говорит, что ВПЧ не мог повредить беременности. По УЗИ - все отлично. Гинеколог назначил только прием фолиевой и ждать не менее 1 года, до следующей беременности.
У ЛОРа: по ПЦР из полости рта: герпес 6 типа и вирус Эпштейн-Барра - крайне маленькие титры, ЛОР сказала, что данных титрах медикаментозное лечение даже не назначают (иммунитет по lgg к этим инфекциям есть) + в посеве из зева золотистый стафиллококк 10 в 5 степени.
У иммунолога, сделала иммунограмму (анализ прилагаю), по результатам которой иммунолог назначил следующее лечение: Валтрекс - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетки в день - 2 месяца Аллокин-Альфа - 6 иньекций Полиоксидоний - 25 иньекций.
ЛОР говорит, что иммунограмма не настолько плохая, что не стоит принимать такое количество иммуностимуляторов, потому что они могут спровоцировать аутоимунные заболевания, в том числе яичников. ЛОР прописала только Бронховаксом, Назонекс и стафилококковый бактериофаг + валтрекс только на 1 месяц (и то, я настояла на валтрексе). Пожалуйста, скажите свое мнение - колоть иммуномодуляторы, не колоть, я вся в растерянности. Могли ли эти инфекций навредить беременности? Где и каким методом еще искать источник инфекции? Забыла добавить, проходила обследование у гематолога - в данный момент гемостаз в норме, но есть множественные полиформизмы генов фолатного цикла и тромбофилии. В беременность принимала только витамины и Утрожестан, больше ничего не назначали, на гемостаз не проверяли. Что мне еще обследовать? Боюсь следующей беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 15:44
Здравствуйте. Соболезную Вам. ВПЧ не влияет на течение беременности. Уреаплазма не влияет на течение беременности глобально. Странно, что обнаружены ее признаки при гистологии. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html