Экстренная профилактика гепатита

Спрашивает: Юлия_84
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 дня назад случился незащищенный половой акт с мужчиной (и вагинальный и анальный). После этого мне стало известно, что он возможно болен гепатитом (точно не знаю В либо С). Существует ли экстренная профилактика гепатита? Что мне стоит предпринять чтобы по возможности не заболеть? И через какое время я могу сдать анализы чтобы они дали точный результат? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-09 21:39
Юлия_84! Если секс был защищенный, то волноваться не стоит. А если у мужчины есть вирусный гепатит в активной стадии, тогда Вы можете заразиться. Обследования нужно провести сейчас после этого случая и повторно через 3 месяца. Сдается кровь из вены методом ИФА на маркеры вирусов гепатита В и С. Экстренной профилактика от гепатита В - это вакцинация. А от гепатита С вакцины нет.