Экстренная контрацепция в период лечения эндометриоза.

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Доброго времени суток! 30.07.2013 была проведена лапароскопия, диагноз эндометриома левого яичника, результаты гистологии: стенка кисты желтого тела яичника эндометроидная. Менструация началась на следующий день (31.07.2013) после операции, длительностью 5 дней. Назначили лечение: Золадекс 3,6 мг, первый укол был 05.08.2013. 25.08.203 во время полового акта лопнул презерватив, какова вероятность наступления беременности и какой препарат можно принять в качестве экстренной контрацепции? Заранее спасибо за ответ.
Теги: женале при эндометриозе, негормональная контрацепция при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-25 22:55
Здравствуйте! Применение Золадекса вызывает полностью обратимую после отмены препарата менопаузу. То есть наступление беременности почти равняется нулю, поскольку этот гормональный препарат угнетает выработку гормона, способствующего наступлению беременности. Что касается экстренной контрацепции, да и вообще контрацептивов в период лечения Золадексом, то необходимо использовать только негормональные контрацептивы. Чтобы удостовериться в том, что Вы не можете быть беременны, необходимо сходить на УЗИ и уточнить, каково состояние яичников и фолликулярного аппарата.