Экстренная контрацепция при воспалительных процессах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК I степени
Добрый день! Возникла такая ситуация: произошел незащищенный ПА, в ходе которого партнер эякулировал на спину, но сперма стекла вниз и попала на половые губы, возможно попадание вовнутрь. День овуляции определить затруднительно, поскольку последние месячные длились 11 дней на фоне цистита и аденомиоза. Врач определил следующие симптомы: НМЦ, гиперменорея и мастопатия №91.4. Два месяца назад принимали эксапел. Беременность нежелательна. Возможна ли овуляция на фоне воспалительных процессов? Можно ли принять экстренный контрацептив, и если да, то есть ли замена эксапелу(например, гинепристон), поскольку эскапел дал побочные эффекты в виде нарушения флоры. Сейчас принимаю Юнидокс, Дазолик, Лонгидазу, Дюфастон(с 09.05.2017). Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-08 06:50
На фоне возможного воспалительного процесса, овуляция возможна.
Вероятность попадания спермы в таком случае во влагалище практически невозможная. Но в любом случае принимать препараты для экстренной контрацепции или нет решать вам. Что экскапел, что гинепристон имеют одно и то же действие, так и одни и те же побочные действия.