Экстренная контрацепция при болезни Крона

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте!
У меня с моей девушкой возникла проблема. Под конец полового акта слетело средство контрацепции и частично эякуляция произошла на половые губы партнера. Мы решили воспользоваться средством экстренной контрацепции, но в противопоказаниях прочитали, что людям с болезнью Крона принимать препарат стоит осторожно, моя девушка болеет уже третий год. Первый день менструации был 21.09.17 длительность 5 дней и средняя продолжительность цикла 28 дней. Нам посоветовали препарат Женале, но мы прочитали, что женале нельзя принимать с глюкокортикостероидами, а моя девушка принимала длительный курс метипреда (10 недель) начиная 40мг в день с последующим снижением на 4мг каждую неделю, он закончился 20.09.17. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ведь незапланированная беременность при такой болезни опасна, т. к. заранее к ней мы не готовились. Какова вероятность забеременеть и есть ли альтернативные способы решения проблемы?
С уважением, Иван!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-02 21:35
Иван! По поводу беременности я не могу дать информации, т. к. это не мой профиль профессии. Препараты. Которые могут усугубить течение заболевания Крона не принимайте. Гинеколог должен оценить ситуацию во время этого ПА и рекомендовать только раннюю диагностику беременности.