Экстрасистолы при гипотериозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Пожалуйста помогите! Экстрасистолы мучают неделю, не переставая! Не могу спать или просто банально двигаться без опасения что сейчас сердце разорвется. Тяжесть в грудной клетке, бывает легкое жжение, одышка. Ощущение что экстрасистолы бьют постоянного то по грудной клетке, то по горлу. Пью валерьянку, пустырник, капли Зеленина. Кардиограмма в норме, шумов нет. У меня субклинический гипотериоз. Пью Эутирокс уже почти 4 года. В марте при дозе 0,25 ТТГ был 9,5, врач повысил дозу до 50 мг. Сейчас стала чувствовать пульс (не быстрый, а именно сильный), просыпаюсь от чувства сильной вибрации в сердце, как будто трясется. Давление и пульс при этом в норме. (Может ли это быть как раз таки трепетанием предсердий или мерцательной аритмии?) Узи ЩЗ в норме. Подскажите пожалуйста, может ли прием тироксина стать причиной экстрасистолии и в дальнейшем мерцательной аритмии, ишемии или трепетанию предсердий? Как облегчить состояние? Уже замучилась - ни сплю, ни живу нормально. Помогите. Может снизить дозу или вообще отменить тироксин если он убивает сердце? Большое спасибо!
Теги: экстрасистолы при гипотиреозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:42
Здравствуйте. Нет, нужно следовать указаниям эндокринолога по повду щитовидной железы, так как проблемы с ней могут вызывать аритмию. Экстрасистолы н вызывают трепетание и мерцание предсердий, они довольно безобидны, но могут снижать качество жизни. Попробуйте пропить фенибут.
-1
Света 2018-06-14 22:49
Огромное Вам спасибо! Скажите, как правильно и в каких дозах принимать фенибут? Нужно ли пить такое лекарство как конкор или анаприлин? Очень Вам благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:52
Здравствуйте. Да, при проблемах с щитовидной железой бета-блокаторы могут оказаться эффективными. Попроуйте пока анаприлин, он короткого действия. Фенибут по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Света 2018-06-14 22:55
Можно 10 мг? Лучше на ночь или утром?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:56
Да, 10 мг, лучше утром.
Света 2018-06-14 22:57
Ксения Викторовна, БОЛЬШОЕ Вам спасибо!
Света 2018-06-16 00:11
Ксения Викторовна, сегодня я получила результат анализа ТТГ - 1,8. Получается что почти за 2,5 месяца уровень ТТГ резко снизился с 9,5 до 1,8. Скажите пожалуйста, может ли это стать причиной такой реакции сердца? Как с этим справиться? Получается что доза 0,5 тироксина для меня высока и для сердца вредна?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-16 15:51
Здравствуйте. Это больше в компетенции эндоринолога. А какой результат Т4 св?
Света 2018-06-21 23:25
Здравствуйте!
Ксения Викторовна, я сделала холтер-обследование. Как на зло в этот день не было ощущений толчков сердца. Жду результатов.
Свободный тироксин 12,7
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-28 11:09
Здравствуйте. Результат не прикрепился, попробуйте еще раз.