Экстрасистолия в состоянии покоя

Спрашивает: men63
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 перстной кишки с 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 года назад почувствовал первую экстрасистолу, очень перепугался, подскочило давление, вызвал скорую, кардиограмма была в норме без отклонений, сказали идти к неврологу. Делал холтер, единичные экстрасистолы и больше ни чего. Был у невролога, назначил тералиджен, магне б6 форте, панангин. Постепенно все успокоилось до настоящего времени. Сейчас начались опять, причем если раньше они были единичные, то теперь они по нескольку штук за раз и больше всего их в горизонтальном положении. Был у кардиолога, сделали несколько раз кардиограмму ни одной не зафиксировано, при прослушивании одну услышал, сказал что была наджелудочковая и ни каких отклонений нет и причин для желудочковых нет. Хотя я чувствую что внутри все кувыркается. Также сказал, что они ни какой опасности для сердца не представляют, на продолжительность жизни не влияют, что проблема в нервах и что у меня не тренированное сердце. В назначении указал пить дебикор, панангин, валокордин (как успокоительное) и увеличить физическую нагрузку, чтоб сердце работало и теряло эластичность и тогда его нервы не способны сбить с ритма. Я даже попробовал увеличить нагрузку и действительно, при нагрузках бъется ровно без сбоев.
Хотел у вас узнать как у специалиста, что мне делать, опасно это или нет и что можно сделать, чтоб я их так не ощущал. Потому что местный кардиолог удивился что я их ощущаю, сказал что у него есть пациенты у которых по 2000 и больше экстрасистол в сутки и они их не ощущают и живут не зная про них.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-06 13:12
Здравствуйте. Действительно, экстрасистолия опасности не представляет, но иногда снижает качество жизни, как в вашем случае. ДЛя уменьшения количества можно попробовать попить магнерот, чтобы их меньше ощущать - фенибут. Физическая активность должна сыграть благотворую роль, поэтому продолжайте занятия спортом.
men63 2018-04-06 13:33
Спасибо. Подскажите как и в каких дозировках пить фенибут?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-06 14:49
По 1 таблетке три раза в день в течение трех недель.