Экстрасистолия. Тахикардия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: хр. гастрит.
Доброго времени суток. Здравствуйте, недавно стали беспокоить экстрасистолы подряд 4-5, сделала Холтер-КГ- На фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствования 76-147 в минуту (средняя 101) и ЧСС во время ночного сна 62-89 (средняя 70), выявлено: Синусовая аритмия слабо выражена во время бодрствования, умеренно выражена во время ночного сна. Синусовая тахикардия вовремя бодрствования- среднедневная ЧСС превышает нормативные значения, снижение ЧСС во время ночного сна- достаточное. Одиночные желудочковые экстрасистолы, 2 морфологических типов, единичные, всего за сутки 6., 2 эпизода парной мономорфной желудочковой экстрасистолии, градация по Лауну L I, III a, IV a, одиночные суправентрикулярные ЭС всего 8 за сутки, единичный эпизод СА блокады 2 ст 1 типа с паузой 1350 мсек, СРРЖ, ишемических изменений ST-T не обнаружено.
ЭКГ - вертикальная ЭОС, ЧСС 75. ЭХО- КГ без патологии.
ИЗ сопутствующих заболеваний- аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации, остеохондроз ш. о. п, грудного отдела. ВСД по симпатическому типу. ОАК - Нв- 132 гл.
Из лекарств начала принимать - Мексидол, глицин.
Вопрос- надо ли беспокоится и лечить тахикардию?
За ранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-24 20:51
Здравствуйте. НУжно установить причину тахикардии, если гормоны щитовидной железы в норме, то такое может быть при ВСД.