Экстрасистолия после РЧА сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, хотела проконсультироваться у Вас по следующей ситуации. В 2016 году впервые эндокринолог обнаружила, что мое сердце неправильно бьётся. Я к ней обратилась, потому что у меня была очень, на мой взгляд странная утомляемость. Она отправила меня к кардиологу. На ЭКГ были только единичные экстрасистолы. Я пила препараты мангния. Через год принесет получении санаторно-курортной карты на ЭКГ было очень много перебоев - отправили в кардиологу. Сказали сделать суточный мониторинг, результат - 23.000 желудочковых экстрасистол. Отправили меня к аритмологу. Мне сказали, что препараты пить никакие смысла пить в моей ситуации нет - диагноз идиопатическая ЖЭС. Только РЧА. Я согласилась. РЧА сделали 24 мая 2018 года. После операции было все хорошо, ЖЭС не было, через 2 недели после операции произошел первый сбой- экстрасистолия, потом опять две недели было все хорошо без ЖЭС. Но через месяц после операции экстрасистолы появились и уже не уходили. В итоге после 2.5 месяцев после операции сделал суточный мониторинг - результат 22.000 желудочковых экстрасистол. И состояние хуже, чем до операции, ночью иногда ужасный озноб и страх от работы сердца. Прописали Конкор 2.5 пью второй день, лучше не становится, ещё и шатать стало. Хочу получить Вашу консультацию. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-14 20:36
Здравствуйте. РЧА не всегда оказывается эффективной с первого раза, нужно рассмотреть вопрос о повторной операции.