Экстрасистолия

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Были два инфаркта
Здравствуйте, на суточной кардиограмме выявили экстрасистолию. Пришла на прием к кардиологу мне сразу предложили сделать коронарографию - я отказалась так как делала ее 8 лет назад по результатам исследования мне сказали что все просто отлично и я могу больше ее никогда не делать. Но кардиолог сказал что если я отказываюсь то могу к ней больше не обращаться так как без коронарки она не может определить из-за чего у меня экстрасистолы. Хотела бы узнать так ли это на самом деле и что мне делать. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна! Совсем не факт, что за 8 лет в ваших коронарных сосудах ничего не изменилось. Самая частая присчина экстрасистол - это гипертония и ишемическая болезнь сердца. Я бы конечно, не ставила вопрос так остро, либо коронарография, либо ко мне не приходите, но тем не менее данное обследование действительно вам показано. Если вы по каким-то причинам от него отказываетесь, это не отменяет лечения, хоть и немного усложняет работу врача.
Будьте здоровы!