Эксссудативный перикардит. Каково лечение, длительность и последствия?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, При проведении ЭХОКГ 30.09.2016г. : КДР ЛЖ-4,8см, КСР ЛЖ-
3см, ЗСЛЖ-0,9см, МЖП-0,9см, ПЖ-2,6см, ЛП-3,5см, основание аорты-3,3см, расхождение створок АоК-2см, ФВ-67,4%, фракция укорочения волокон миокарда-37,5%, масса миокарда ЛЖ-130,7, относительная толщина стенок ЛЖ-0,38. ЧСС-71 в мин. Среднее давление в легочной артерии-12мм рт. Ст. Легочная артерия не изменена, клапан не изменен, регургитация 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. По задней стенке левого желудочка эхо-свободное пространство до 0,6см. Доплеровское иссследование трансмитрального кровотока от 10.10.2016г.: нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой; КДР ЛЖ-4,9см, КСР ЛЖ-3см, ЗСЛЖ-0,9см, МЖП-0,9см, ПЖ-2,5см, ЛП-3,5см, основание аорты-3,3см, расхождение створок АоК-2см, ФВ-69%, фракция укорочения волокон миокарда-38.8%, масса миокарда ЛЖ-133.3гр, относительная толщина стенок ЛЖ-0,37. ЧСС-69 в мин. Среднее давление в легочной артерии-12мм рт. Ст. По клапанам без динамики. По задней стенке левого желудочка эхо-свободное пространство до 0,5см.
Доплерография от 18.10.2016г.: КДР ЛЖ-4,9см, КСР ЛЖ-3см, ЗСЛЖ-0,9см, МЖП-0,9см, ПЖ-2,5см, ЛП-3,5см, основание аорты-3,3см, расхождение створок АоК-2см, ФВ-69%, фракция укорочения волокон миокарда-38.8%, масса миокарда ЛЖ-133.3гр, относительная толщина стенок ЛЖ-0,37. ЧСС-67 в мин. Среднее давление в легочной артерии-мм рт. Ст. По клапанам без динамики. Свободной жидкости в полости перикарда нет. (может ли за 18 дней эхо-свободное пространство до 0,6см рассосаться?) Холтеровское мрн-ние: синусовый ритм с минимальной чсс-43уд/мин (сон), максимальной чсс-117уд/мин, средней чсс-64уд/мин. Выявлено: транзиторная АВ блокада 1 степени с несколькими эпизодами трансформации в АВ блокаду 2 степени Мобитц 1 с периодами Самойлова Венкебаха в ночные часы; 5 одиночных политопных наджелудочковых экстрасистол, в т. ч. узловых, 560 пауз, образ-ых за счет брадикардии в ночное время. Циркадный индекс снижен 1.19. Эксссудативный перикардит. Каково лечение, длительность и последствия? Заранее, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-19 13:09
Здравствуйте. Такое количество жидкости допускается в норме. Диагноз ставят на основании клиники, а лечение может назначить только очный врач.