Экспульсия внутриматочной спирали

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня двое детей. После рождения второго поставила ВМС Т-образной формы. Болей никаких не было, но были обильные сгустки, в результате через три месяца произошла экспульсия, пришлось удалить. Спустя три месяца решила попробовать снова поставить ВМС теперь уже кольцеобразной формы(слышала реже выпадает). В первый день старалась не поднимать тяжести. Весь день было ощущение напряжения в животе, как тонус матки при беременности. Сегодня второй день. Ощущения напряжения нет. Но пришлось несколько раз брать на руки своего 10 месячного ребенка. Может после этого, а может нет у меня пару раз выходили сгутски (меньше чем при первой спирали), но все же есть. Я теперь переживаю не означает ли это, опять отторжение спирали. Почему так происходит? Неужели мне не подходит этот вид контрацепции? Что же мне делать. Посоветуйте, помогите пожалуйста! Следующий прием к гинекологу через неделю. Может нужно обратиться раньше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-07 18:52
Добрый день, Мария.

Не факт что у вас произошла снова экспульсия. Нет необходимости делать поспешные выводы. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ в любом частном центре и посмотреть как расположена спираль.
Платная консультация
Марина 2016-12-07 19:06
Спасибо. Я так и сделаю. Надеюсь все обойдется.