ЭКО, беременность и риски

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, дисбактериоз
Здравствуйте, Василий Васильевич!
У меня такой вопрос - есть молодой человек, планировали беременность, но официально отношения оформлять не хотим по ряду причин. Я прошла много гинекологических обследований, курс лечения, физиотерапию (все по показаниям), сейчас завершающий этап восстановления флоры после "удара" антибиотиками. Выявлен хронический эндометрит и непроходимость одной трубы (методом ГСГ). Врач озвучила, что это не может повлиять на наступление беременности, и нам просто нужно двигаться дальше к достижению цели.
1- Я бы хотела узнать, действительно ли это не может стать препятствием и не стоит ли мне уже сейчас думать о процедуре ЭКО? Боюсь рисков, связанных с внематочной беременностью, на данный момент попыток нет, потому что идет лечение (Флуомизин - Гинофлор, Эубикор), но хотелось бы максимально исключить все.
2- И второй вопрос - можем ли мы, в случае если беременность так и не наступит в течение года, претендовать на ЭКО по ОМС, если не состоим в браке?
Я понимаю, что загадывать без попыток рано, но предупрежден - значит вооружен. Тем более что ряд причин к тому имеется.
Большое спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 13:07
Здравствуйте. Извините, данный врач часто упускает свои вопросы.
1. Риски есть. И шансы, безусловно, ниже на зачатие, если есть эндометрит и непроходима труба.
2. К сожалению, мы живем и работаем в другой стране и не можем дать Вам такую информацию. Уточните у юристов по месту.