ЭКО - опасно ли?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
сегодня я получила заключение врача-репродуктолога о том, что мне показано ЭКО. Скорее всего, будет стимуляция, плюс у меня нарушен гормональный фон. Хотелось бы узнать вот что: связь ЭКО и онкологии реально существует, или это неподтвержденные факты из области фантастики? Очень хочу стать мамой, но боюсь негативного влияния стимуляции гормонами на мой организм. У маммолога я на консультации была, обнаружили кисту 3х4 мм в левой груди (подозреваю, что из-за моего гормонального дисбаланса), но врач в заключении написал, что при такой кисте даже диагноз мастопатия не поставить и это не преграда для стимуляции. В общем, хотелось бы услышать непредвзятое мнение опытного врача насчет связи ЭКО и онкологии.
И еще: если у меня с самой овуляцией все в норме, имеет ли смысл вообще делать эту стимуляцию или можно в естественном цикле?
Спасибо! И с наступающим Новым годом вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 21:10
Здравствуйте. Эти факты очень раздуты и преувеличены, честно. Речь о роли нескольких попыток. Вам желаю, чтобы вес получилось с первой же:) А стимуляция показана для того, чтобы получить больше яйцеклеток. Удачи Вам и с наступающим!