ЭКГ, синусовая брадикардия, передневерхний полублок, замедление внутрипредсердной проводимости

Спрашивает: Марина
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Недавно лежала в больнице и на ЭКГ, при выписке, увидела следующие данные: синусовая брадикардия, передневерхний полублок, замедление внутрипредсердной проводимости, сохраняются диф неспецифические изменения фазы реполяризации. Немогли-бы вы это прокоментировать, хоть врач и сказала, что ничего страшного нет, но она невролог и это не её профиль.
Теги: марина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2012 года

4 ответа

Здравствуйте! Данные изменения на ЭКГ носят неспецифический характер, то есть не служат признаком какого-либо конкретного заболевания. Могут при дефиците калия и магния в крови, при гипертонической болезни, при некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях. Уточните, пожалуйста, свой возраст и есть у вас хронические заболевания?
марина 2012-02-29 13:56
Здравствуйте! Мне 50 лет, у меня ИБС, стенокардия, ХСН2Аст. ФК2, сахарный диабет, астма, язва желудка, хронический панкреотит, гипертоническая болезнь, атеросклероз, остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом торакального выхода с 2-х сторон в виде лёгкого пареза правой руки, глубокого пареза левой руки, аутоимунный тиреоидит, в общем целый букет((((.
В общем-то в данном случае важна динамика, ведь при таком количестве заболеваний трудно ожидать идеальной кардиограммы. Необходимо сравнивать с предыдущими ЭКГ, чтобы отследить усиление ишемии или развитие инфаркта, который при наличии сахарного диабета может протекать малосимптомно.
Будьте здоровы!!!!
марина 2012-03-01 16:13
Спасибо.