Экг при марфаноподобном синдроме

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Все, что касается соединительное ткани и костей: сколиоз, артроз коленных суставов, килевидная грудная клетка, лишняя доля в почке и лишний позвонок. Метеозависимость, мигрени и т.д.- классика по марфаноподобному синдрому.
Здравствуйте, моему сыну 19 лет. У него марфаноподобный синдром по костному типу. Показано ежегодно делать ЭКГ. Последний результат содержит много мелких нарушений. "Синусовая аритмия, нормо-тахисистолия. Вертикальное положение электрической оси сердца. Усиление предсердного компонента. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса. Минимальное снижение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка (неспецифического характера). Обычная ЧСС - 45-50 уд/мин. Сам пациент на сердце не жалуется. Чем грозят данные неполадки и что с этим делать дальше?
С уважением, Ирина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Данные "неполадки" укладываются в норму для молодых лиц даже без морфаноподобного синдрома. Можно сдать кровь на электролиты и после этого пропить магнерот/аспаркам и/или мексидол.
Ирина 2015-06-08 12:21
Спасибо.