ЭКГ и роды

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема при ходьбе у меня появляется тахикардия и экстрасистолия. Когда я лежу на спине появляются приливы жара и начинаются экстрасистолы. Иногда даже очень это пугает. Я сделала ЭКГ врачи выявили единичные желудочковые экстрасистолы сказали что я очень нервная и сердце моё здорово. Пожалуйста успокойтесь меня у меня уже невроз развился я постоянно думаю что у меня больное сердце. Я сейчас беременна 33 недели. Скажите если какие-то отклонения в сердце по ЭКГ и можно ли рожать самой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Светлана! На представленных фото экстрасистол нет, есть учащенное сердцебиение и не более. В небольшом количестве экстрасистолы могут быть в норме у любого человека и не влияют на качество жизни. В вашем положении вы их можете ощущать чаще, поскольку растущая матка с малышом давит на диафрагму и вагусный нерв. Небольшое количество экстрасистол не угрожает ни вам, ни ребёнку и не помешает вам родить самой.
Можно принимать пустырник 1-2 т на ночь или чай с мятой.