ЭКГ девочки-спортсменки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Девочка, 2003 г. р., профессионально занимается плаванием около 5 лет. На данный момент 10 тренировок в неделю по 1.5 – 2 часа. Рост 159, вес 49. Сейчас фаза активного роста и полового развития, очень хороший аппетит, бодрая, активная, никаких жалоб нет. Один раз в 6 мес проходим медкомиссию, включая ЭКГ. Как правило, допуск дают (не дали один раз по результатам от 01.09.15), но пишут довольно много комментариев, которых у многих других детей нет. Хотелось бы понять, насколько критичны те изменения, которые есть по ЭКГ, чего можно ожидать в будущем?
01.09.16 (13 лет)
без нагрузки Ритм синус. Нерегул. С ЧСС макс 82, мин 72, вертикальное положение оси
нагрузка 3’ бег Ритм эктопический нерегул. С ЧСС макс 103, мин 85 (ускоренный ритм), вертикальное положение оси. TV2-V3 деформировались. Ритм стал эктопическим
16.02.16 (12,5 лет)
Эхо: полости не расшир., створки кл. Тонкие, подвижные. Гемодинамически незначимые митральная, трикуспидальная, легочная регургитации. Данных за ВПС нет. Систолическая функция ЛЖ не нарушена.
без нагрузки. Ритм эктопический нерегул. С ЧСС макс 81, мин 50, вертик. Положение оси, СРР… (неясно), TV 2 деформирован (возр. Изм)
нагрузка 3 мин бег. Ритм синус. Нерегул ЧСС макс 105, мин 80, уск. Ритм, вертик. Положение оси. Восстановился синус. Ритм, TV2-V3 сохраняется деформиров.
23.09.15 (12 лет)
без нагр. Ритм эктопический нерегул. (ср. Предсерд.) ЧСС макс 85, мин 61, верт. Полож оси, TV2 деформир
нагр. 3 мин бег. Ритм средне предсердн. Нерегул ЧСС мас 106, мин 81, ускор. Ритм, вертик. Полож. Оси, проходящее замедление вжелудочковой проводимости по ПНПГ. TV2-V3 деформ.
01.09.15 (12 лет)
без нагр. Ритм синус. Регул ЧСС 101, тахикардия, вертик. Полож оси
нагр. 3 мин бег. Ритм синусовый нерегул. ЧСС макс 113, мин 101, тахикардия, нормальное положение оси, 3 мин бег – адекв.
04.03.15 (11,5 лет)
без нагр. Ритм синус, нерегул. ЧСС макс 78, мин 54, вертик. Положение оси
нагр. 3 мин бег ритм синусов нерегул с ЧСС макс 106, мин 78, ускор. Ритм, вертик. Полож оси, 3 мин бег - без сущ динамики
01.09.14 (11 лет)
Без нагр. Ритм сунус. Нерегул. ЧСС макс 107, мин 88, ускор. Ритм, вертик. Полож. Оси
Нагр. 3 мин бег. Ритм синус. Регул. ЧСС 106, тахикардия, вертик. Полож. Оси, 3 мин бег – без сущ динамики
Заранее благодарю, Виктория
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-11 17:26
Здравствуйте. Скорее всего все изменения возрастные, но нужно регулярно повторять не только ЭКГ, но и УЗИ сердца, могут возникнуть изменения. КРитичного ничего нет.