Эсскудативный отит и кохлеоневрит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! С начала октября болела простудой. Немного закладывало уши, а 12 октября, проснувшись, поняла что оглохла на левое ухо, позже начались сильные боли, пульсация и шум в ухе. Температура 38. На прием ко врачу попала только в понедельник, во вторник была направлена в дневной стационар. Диагноз - экссудативный отит, а по результатам аудиометрии кохлеоневрит, фактически лечение начато на шестой день.
на данный момент получаю кавинтон капельно, витамины группы B в\м, было сделано 3 укола дексаметазона и 4 дня цефазолин (отменен сегодня). Так-же диазолин, пирацетам, аспаркам, диакарб. Общее состояние конечно улучшилось, долечился насморк, пропали боли в ухе и температура. Беспокоит шум и глухота в левом ухе, и периодическое закладывание правого уха.
вопрос в следующем: насколько эффективно и адекватно получаемое лечение, и каковы прогнозы в восстановлении слуха. Заранее благодарю. Марина.
Теги: кохлеоневрит лечение, кохлеоневрит в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! При лечении сенсоневральной тугоухости необходимо не упустить момент с началом лечения. Желательно вписаться во временнные рамки от 1-3 дней, в противном случае процессы необратимы. На данный момент могу только порекомендовать Мильгамма по 1 Х 3 раза в день и заушные блокады с прозерином или Нейромидином + курсы специфического неврологического лечения (витамины группы В, Кавинтон, Глиатин). Перед применением препаратов необходима консультация невролога.
p. S. Будьте здоровы!