Эхопризнаки мелкокистозной трансформации обоих яичников

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 22 года. Пошла к гинекологу, чтобы проверить женское здоровье, жалоб при этом нет. Цикл регулярный, пару раз может от силы было, чтобы задержка была от 2 - 7 дней. Так вот, гинеколог осмотрела, взяла мазки, поскольку обнаружила маленькую эрозию шейки матки, отправила на узи, результаты узи следующие: Начало последней менструации - 24.11.14 17 день ОМЦ, Матка: в гиперантефлексии, правильной формы, контуры ровные. Размеры 51/34х35х47мм - нормальные. Структура миометрия обычная. Эхогенность миометрия средняя.
Полость матки: не расширена, не деформирована, с четкими ровными контурами.
Эндометрий: однородный, средней эхогенности. Толщиной 10мм.
шейка матки: обычной формы, обычной структуры. Цервикальный канал не расширен, не деформирован, эндоцервикс однородный, толщиной 2 мм.
Правый яичник: расположен у угла матки, контуры четкие, размеры 48х23х33 (объем 19,05см3) В структуре множественные фолликулы, расположенные преимущественно по периферии (до 20 в скене) D до 10мм. Объемные образования отсутствуют. Капсула несколько утолщена.
Левый яичник: расположен у угла матки, контуры четкие, размеры 46х21х29 (объем 14,90 см3) В структуре множественные фолликулы, расположенные преимущественно периферии (до 20 в скене) D до 6мм. Объемные образования отсутствуют. Капсула несколько утолщена.
Доминантный фолликул и желтое тело не определяются.
Маточные трубы не визуализируются.
Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет.
Заключение: Эхопризнаки мелкокистозной трансформации обоих яичников.
Рекомендовано: консультация гинеколога.

Женщина, делавшая узи сказала, что странно, что нет сбоя в цикле.

Сейчас у меня задержка 5 дней, тот самый сбой, тест на беременность - отрицательный. Запись к гинекологу только на 9 января 2015, я переживаю. Результаты анализов будут только 9 числа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я иметь детей.
могло ли повлиять на задержку то, что я заболела, температура 37,1 болит горло, насморк, головная боль?

Живу с молодым человеком 4 года, половой акт незащищенный, предохранение - прерывание полового акта. Ни разу за 4 года не было беременности. Менструация 5-6 дней, первый день немного ноет низ живота, в остальные чувствую себя прекрасно. Согласно моему календарю средний цикл - 28 дней.

Пожалуйста, ответьте мне. Заранее Спасибо!
Теги: эхопризнаки мелкокистозной трансформации яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-27 12:20
Здравствуйте! У Вас может быть МФЯ (мультифолликулярные яичники) или СПКЯ (поликистоз). Необходимо видеть результаты анализов на гормоны, чтобы говорить о перспективе. Но не вижу признаков говорит о том, что у Вас приговор и Вы бесплодны. Просто может быть необходимо лечение
Платная консультация
Анастасия 2014-12-27 12:36
Спасибо за такой скорый ответ!)