Эхокартина обьемного образования правого яичника, кист эндоцервикса

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, делала УЗИ на 14 день цикла. Тело матки определяется в обычном положении. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры не увеличены. Длина-46мм, переднезаднии - 41мм, ширина-43мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо 5мм. Эндометрии ровный, однородный, повышенной эхогенности. Полость не расширена, не деформирована. Шейка матки не увеличена. Структура изменена за счет анэхогенных включении до 4-6мм и включении повышенной эхогенности по ходу ц/канала, ц/к не расширен.
Правый яичник: 28-31-29мм, в структуре анэхогенное неправильной округлой формы образоавние ср/д 23мм.
Левый яичник: 23-25-21мм, б/о.
Свободной жидкости нет.
Заключение: эхокартина обьемного(ретенционная киста) образования правого яичника, кист эндоцервикса.
какое лечение? Назначили новинет.3,3,2, по 1т всего 21 день
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

4 ответа

Добрый день, судя по УЗИ нельзя исключить функциональную кисту яичника, которая рассасывается после окончания менструации. Поэтому вам следует повторить УЗИ после месячных, эта киста обычно рассасывается не смотря на отсутствие лечения, поэтому что-либо назначать для ее рассасывания не следует
Платная консультация
Лариса 2017-03-09 09:08
Здравствуйте. В 2015 году узи делала на 6 день цикла было образование в правом яичнике 1,2см. В прошлом месяце была задержка 10 дней, сделали узи было образование в правом яичнике 26*22мм. Спасибо за ответ
У вас образуются функциональные кисты, вам в первую очередь нужно исключить воспалительный процесс органов малого таза, по УЗИ это не видно, вам нужен гинекологический осмотр и взятие вагинальных мазков, поскольку кисты связаны с наличием воспаления в яичниках
Платная консультация
Лариса 2017-03-10 02:50
Спасибо большое за ответ