ЭХО КГ сердца

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Добрый день! Прошу Пожайлуста прокоментируйте ЭХО КГ.

Диагноз: ИБС(неподтверждена), Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден), гипертоническая болезнь 2 ст.

Постоянно принимаю: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером, Бисопролол 0,62-1,25 мг после обеда.

Рабочее давление: 110-125/65-75 мм, пульс утром 55-65, днем 60-70, вечером 55-65.

Переодически возникают редкие Экстрасистолы(борьба с ними использование успокоительных: корвалол, валерьяна, пустырник).

Других жалоб на работу сердца нет: одышки, болей-нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

25 ответов

Здравствуйте! У вас есть изменения, которые можно назвать "возрастными"- кальциноз клапанов, минимальная недостаточность. В целом сердце сокращается хорошо и со своей функцией справляется, зон ишемии нет.
владимир 2017-07-07 15:02
Пожайлуста прокоментируйте анализы.
владимир 2017-07-07 15:03
Пожайлуста прокоментируйте анализы.
Здравствуйте! Вышеуказанные анализы в норме. Вы сдавали биоxимию крови? Xолестерин и его фракции?
владимир 2017-07-11 07:40
Добрый день! Спасибо за ответ. Меня напрягает коулограмма; не сильно жидкая кровь на Ваш взгляд. В конце месяца буду на приеме у кардиолога, хотелось бы услышать Ваше мнение. По поводу холестерина: последний раз сдавал осенью прошлого года м в конце этого года сдам снова.
Не слишком. Показатели в пределах нормы. Тем более вы принимаете кардиомагнил. Xолестерин в норме был у вас.
Vladimir Moroz 2017-09-16 15:28
Добрый день Екатерина Алексеевна!
пожайлуста прокоментируйте назначения терапевта от 10.09.2017, у которого я состою на учете.

1. индапамид 2,5 мг утром натощак
2. бисопролол 1,25 мг утром натощак (что делать, если пульс 58-62 уд.,принимать или перенести на позже)
3. берлиприл 2,5 мг после завтрака

4. розарт 5 мг во время или после ужина (18 час.)
5. кардиомагнил 75 мг через 1 час после ужина (19 час.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.30 мин.)

еще одно предложение терапевта объеденить прием берлиприл 1 раз 5 мг (19 час.30 мин.), вместо двух раз: утром и вечером(терапевт говорит, что делить на 2 раза это неправильно, пожалуйста прокоментируйте это).

заранее благодарю!
Vladimir Moroz 2017-09-16 15:34
Добрый день Екатерина Алексеевна!
кроме того терапевт предложила в качестве скорой помощи борьбы с экстосистолами использовать:
1. барбовал 10-15 капель (вместо корвалола) +
2. феназепам 2 мг или гидазепам 20 мг (их чередовать, чтобы не было привыкания).
Каково Ваше мнение по этому предложению.

Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
  1. Приём пищи не влияет на действие бисопролола, т. е. его можно принять после завтрака, часов в 10-11.
  2. Берлиприл (согласно инструкции) можно принимать 1-2 раза в день, но по опыту однократного его приема не хватает на сутки. Можно и один раз, принимать, и два, это не ошибка.
  3. Барбовал практически идентичен корвалолу, в его состав входит фенобарбитал и валидол. Если терапевт вам выпишет рецепт на феназепам (без рецепта он не продается), можете использовать такую схему.
Vladimir Moroz 2017-09-16 15:25
1. индапамид 2,5 мг утром натощак
2. бисопролол 1,25 мг утром натощак (что делать, если пульс 58-62 уд.,принимать или перенести на позже)
3. берлиприл 2,5 мг после завтрака

4. розарт 5 мг во время или после ужина (18 час.)
5. кардиомагнил 75 мг через 1 час после ужина (19 час.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.30 мин.)

еще одно предложение терапевта объеденить прием берлиприл 1 раз 5 мг (19 час.30 мин.), вместо двух раз: утром и вечером(терапевт говорит, что делить на 2 раза это неправильно, пожалуйста прокоментируйте это).

заранее благодарю!
Vladimir Moroz 2017-10-06 14:08
Добрый день!
Диагноз: ИБС, Диффузныйкардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст.

В конце августа начало пошаливать давление, был проведен курс лечения:
Папаверина гидрохлорид, раствор 5 амп. X2 мл. - 5 уколов
МАГНИЯ СУЛЬФАТ, раствор 5 амп. X5 мл. - 5 уколов
АСПАРКАМ-ФАРМАК, раствор 5 амп. X10 мл. - 5 уколов
ПИРИДОКСИН, раствор 10 амп. X1 мл. - 5 уколов
ПИРАЦЕТАМ, раствор 10 амп. X5 мл. - 5 уколов
РИБОКСИН, раствор 10 амп. X5 мл. - 5 уколов
НАТРИЯ ХЛОРИД, раствор 5 фл. X100 мл. - 5 капельниц

После лечения были проведены изменения в приеме лекарств(ране было: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), Бисопролол-1,25 мг, кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером.):
Индапамид: 2,5 мг утром за 30 минут до еды.
Бисопролол: 1,25 мг при пульсе не ниже 65 уд.,обычно в полдень

Кардиомагнил: 75 мг через полчаса после ужина
Берлиприл: 5 мг через час после ужина
Розарт: 5 мг перед сном

Кроме этого я с августа месяца стал делать ежедневные прогулки: 1 час утром + 1 час вечером (темп: 100-110 шагов в минуту, в день (за 2 раза) получается в среднем 9 - 15 тысяч шагов (8 -11 км).

В результате давление стабилизировалось до следующих велчин:
утро 06 час.30 мин. 112-120/65-70 пульс: 55-60 уд. /мин.
вечер 20 час.30 мин. 115-125/70-75 пульс: 55-65 уд. /мин.

А теперь вопросы:
1. утром при давлении 115/70 при давлении 115/70 Индапамид - 2,5 мг + прогулка, в следствии чего к 11 часам давление становится 100-105/62-65 пульс: 65-70 уд. /мин. Не сильно маловато, как быть?
Насколько низкое давление 100-105/62-65?
2. вечером при давлении 110-115/65-75 при давлении 115/70 Берлиприл: 5 мг, утром давление 112-120/65-70 -вроде бы нормально.
Напрягает низкое давление днем. Что делать, может есть смысл скоректировать прием лекарств.
Лечащий терапевт сейчас в отпуске, будет 25 октября.
3. Как правильно принимать Берлиприл: 5 мг (терапевт утверждает: 1 раз вечером, кардиолог: 2 раза по 2.5 мг утром и вечером. Как правильно.

Спасибо за ответы!
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
  1. Низковато, попробуйте перейти на индапамид 1,5мг.
  2. Давление ниже 110/70 обычно не оченьxорошо переносится и лучше если бы оно было пониже. Я бы вмтаком случае вообще убрала индапамид и оставила берлиприл 2,5мг два раза в день.
  3. И так, и так правильно. Кратность приема зависит от ситуации.
Vladimir Moroz 2017-10-10 17:43
Огромное спасибо за Ваши ответы.
индапамид 2,5 разрезал пополам принял половину стало заметно лучше целый день 115/70, самочуствие нормальное, а вечером берлиприл принял 2,5 мг-утром давление 115/70. Можно принимать берлиприл в дозировке 2,5 мг или этого мало. Не хотелось бы отказываться от индапамида, при нем практически не прыгает давление(за 15 дней практически стабильное давление), а до этого когда принимал 2 раза по 2,5 берлиприл были скачки давления.

Подскажите могло так понизиться давление из-за ежедневных прогулок: 1 час утром + 1 час вечером, ранее давление было 115-125/70-75, после прогулок стало 105-115/65-70, либо это совпадение. Общее состояние, когда начал ходить, стало заметно лучше, единственно при давлении 100/60 покачивает, но я думаю что это из-за низкого давления, при давлении 115/75 все нормалько, если я правильно понимаю мне нужно выйти на цифры 115-125/70-80. Буду к этому стремиться.
Несомненно физическая активность пошла на пользу! Можно оставить берлиприл 2,5мг на ночь 1р/сут - это минимальная дозировка. Индапамид делить не желательно, приобретите потом дозировку 1,5мг.
Vladimir Moroz 2017-10-18 12:04
Огромное спасибо за предыдущие ответы. Индапамид убрал, оставил(согласовано с лечащим врачом):
Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг),
Бисопролол-1,25 мг, в полдень
кардиомагнил-75 мг вечером,
розарт-5 мг вечером.):

сдал анализы 16 октября 2017 г. Пожалуйста прокоментируйте цифру холестерин лпвп(не низкое значение, как величину увеличить)
Vladimir Moroz 2017-10-18 12:04
Пожалуйста прокоментируйте остальные анализы.
Vladimir Moroz 2017-10-18 12:06
Пожалуйста оцените остальные анализы.
Vladimir Moroz 2017-10-18 12:07
Пожалуйста остальные анализы.
Здравствуйте! Коэффициент атерогенности у вас невысокий, риск атеросклероза небольшой, даже при таком значении лпвп. Розарт, который вы принимаете, нормализует липидный спектр, но этот процесс длительный. Остальные анализы в норме.
Vladimir Moroz 2017-10-28 10:25
Добрый день!

С 21 октября возникла непонятная проблема: утром давление 115-125/72-75, днем 115-120/70-75, в 19 час. 115-125/70-75, принимаю берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.), перед сном (22 часа) меряю давление: 145-150/76-82 и не прыгает стоит мертво. Ложусь спать, утром просыпаюсь давление 115-125/72-75, что это может быть и как с этим бороться.

Вообще сколько раз в день мне необходимо измерять давление: сейчас я измеряю:
1.6 час. 30 мин.,через полчаса после подъема на пустой желудок до приема лекарств,
2.12 часов перед обедом,
3.19 часов перед приемом берлиприла
4.22 часа перед сном

сейчас принимаю(назначение терапевта):
1. индапамид 1,5 мг утром натощак
2. берлиприл 2,5 мг после завтрака

3. бисопролол 1,25 мг 12 часов

4. розарт 5 мг во время или после ужина (18 час.)
5. кардиомагнил 75 мг через полчаса после ужина (18 час.30 мин.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.)

Диагноз: ИБС, Диффузныйкардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст.

Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Какой у вас при этом пульс?
владимир 2017-10-29 03:22
Пульс 55-65 уд. В мин. Всю неделю прыгало атмосферное давление, возможно связано с этим.
Возможно. Можно на время увеличить вечерний берлиприл до 5мг, если вы себя плоxо чувствуете.
Vladimir Moroz 2017-10-29 10:49
Вчера 28.10.2017 все нормализовалось вечером 117/76, сегодня утром 115/75, просто меня напрягло, что за пять последних дней 3 дня после 21 часа происходило небольшое повышение верхнего давления, при этом общее самочувствие было неплохое. Дополнительно ничего не принимал, ложился спать, а утром было нормальные показатели. Всю неделю прыгало атмосферное давление с 760 мм до 725 мм,

вопрос:
сколько раз в день мне необходимо измерять давление и в какое время.

спасибо!
Учитывая, что у вас хорошо подобрана терапия и в целом давление нормальное, давление достаточно измерять 1-2раза в день (утром и вечером, примерно в одно и то же время, без связи с лекарствами) или по самочувствию.