Эхинококкоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку 9 лет снижен иммунитет, постоянный насморк, утомляемость, иногда головокружения, потемнения в глазах, аденоиды, нашли аллергию на все что только можно, постоянная эозинофилия, наблюдаем с 2 лет кисту печени, сдали кровь на ИФА обнаружены антитела к эхинококозу в титре 1: 100, в анамнезе еще ЦМВ, киста увеличилась с 16*6 мм до 21,2*9,4 мм за 7 лет, без кровотока, многокамерная. Может ли быть это эхинококковая киста и какие анализы нужно сдать чтобы удостовериться в этом. Врач предлагает наблюдать и ростить ее говорит что слишком маленькая. Мне кажется что надо что-то делать скажите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 13:15
Юлия! Нужно провести серологические исследования с паразитарными диагностикумами на наличие эхинококкоза (реакция Каццони и гемаглютинации) и альвеококкоза (реакция латекс-агглютинации). Пройти МРТ печени. Т. е. необходимо установить природу образования кисты: паразитарная или непаразитарная. Схема лечения кисты печени назначается после определения типа новообразования и постановки точного диагноза при помощи ультразвукового исследования, результатов КТ брюшной полости и МРТ.