Эглонил и побочки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, лечусь от невроза, ПА, ВСД. Психотерапевт прописал паксил по пол таблетки и эглонил сначала(2 недели) пила тоже по пол таблетки 200мг. Сейчас увеличили эглонил по целой таблетке. И вот после второго приёма целой таблетки эглонил начала замечать небольшие выделения из молочной железы при надавливании на сосок(прозрачные или беловатые, без запаха) прочитала, что такое возможно на фоне моего лечения. Вопрос 1. Опасно ли это для МЖ? 2. Стоит ли прекращать прием эглонила или после полного лечения выделения пройдут? 3. И вообще действительно ли это пробочка от препарата или что то другое, опасное? Очень переживаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-14 16:53
Здравствуйте, Анастасия.
Да, эглонил часто вызывает гиперпролактинемию со всеми симптомами, что Вы описали. Обычно женщинам не назначается. Психиатры не выписывают этот препарат своим пациентам. Чаще больной получает рекомендацию на прием эглонила от врачей терапевтического круга или невролога.
Стоит отменить лекарство или заменить на другое и все описанные явления постепенно сойдут на нет.
Анастасия 2019-04-14 17:11
На какой препарат следует заменить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-14 17:27
Анастасия, я этого не знаю. Я не видела Ваше состояние, не знаю Вашу историю болезни. Если речь идет именно о невротическом расстройстве, делать упор нужно на психотерапию, а не таблетки.
Потому что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.