Эффективность КОКАВ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Прохожу курс прививок Кокав. Сделал пять прививок. До 6 ещё много времени. Вопрос к уважаемым специалистам: Могу ли я жить спокойно и быть уверенным, что болезнь не проявится? Очень много нервного напряжения в этом месяце. По состоянию беспокоят подергивания мышц и трудности со сном. Так же бывают скачки давления и температуры.
Интернет сделал своё дело и начитавшись всяких ужасов, постоянно в голове сидит эта тема.
Если говорить о причине вакцинации, то в конце июля был контакт с неизвестной собакой (ослюнение). Собака была с ошейником, но бегала одна по трассе. Я остановился прогнать, чтобы не сбили. Агрессии от неё никакой не было, наоборот. Налил себе в руку воды, предложил попить. Она пить не стала, просто облизала руку и ждала чего-нибудь ещё. Смутила только одна вещь, что была пена вокруг пасти. Вспомнил о собаке спустя много времени (52 дня) и решил перестраховаться. Итого после контакта прошло около 80-ти дней. Заранее благодарю за комментарии!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-21 16:53
Здравствуйте Сергей.
Уточните ещё раз. В какие сроки после контакта с собакой, начата вакцинация?
Сергей 2018-10-21 17:31
Валим Владимирович, добрый вечер. Спасибо, что так быстро отреагировали.
Начал я вакцинацию спустя 52 дня после контакта
Сергей 2018-10-21 17:37
Прошу прощения за опечатку, Вадим Владимирович.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-21 18:27
Да.
1. Раз вакцинацию начали - нужно заканчивать.
2. Оптимальные сроки начала - до 10, максимум 14 дней после контакта.
3. Переживать уж, пожалуй не стоит. Болезни нет.
Всего доброго.
Удачи.
Сергей 2018-10-21 18:31
Благодарю Вас!
Хорошего вечера.