Эффективен ли эскапел?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый вечер, во время полового акта 30.04 порвался презерватив. Выпила таблетку эскапел через 12 часов. Па пришелся на 12 день цикла, календарь показывает овуляцию. Скажите пожалуйста, эффективен ли был препарат если был принят алкоголь до па? Ещё беспокоит насморк, прочитала, что это благоприятствует оплодотворению. Правда ли это? Знаю, что точно покажет только тест или анализ на ХГЧ, именно поэтому пока не иду к врачу. Но хотелось бы узнать ваше мнение, как специалиста. Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-04 07:32
Здравствуйте. Нет, алкоголь не влияет на эффективность экскапела. Как и насморк не влияет на оплодотворение. Об эффективности этого препарата можно судить только по факту. Хгч можно сдать не ранее чем через 2 недели.