Эффект гормональных противозачаточных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать у вас на счёт противозачаточных:
1. Если в прошлом месяце не применялись или был снижен эффект ок + перерыв, то по правилам нужно следующие 7 дней применения предохраняться дополнительно. Но тогда эффект будет остающиеся две недели, можно ли делать перерыв в таком случае? Или сколько дней достаточно для того что бы его делать?
2. Почему по время перерыва нельзя забеременеть? Ведь многие беременели даже во время критических дней, овуляция ведь у всех в разное время
Спасибо большое
Категория: Гинеколог

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-23 09:41
Добрый день, Татьяна.
Не совсем понятен ваш первый вопрос. Перерыв нужно делать. Но если есть необходимость в том чтобы отсрочить месячные, то можно его и не делать.
По поводу беременности во время месячных, то ее не может быть пои регулярном менструальном цикле. При приеме ОК нельзя забеременеть так как не происходит овуляция.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-23 09:48
По поводу первого вопроса - спустя какое время можно делать перерыв, что бы контрацептивный эффект сохранялся?
Можно ли делать перерыв если на первой неделе был снижен эффект, а остальные две недели принимались правильно? И что делать если эффект был снижен на второй неделе приема или третьей, если не хочешь пропускать перерыв?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-24 13:50
Вы не совсем правильно формулируете свой вопрос. Перерыв делается спустя 21 день (если вы принимаете ОК содержащие 21 таблетку) приема ОК. Контрацептивный эффект в этот промежуток сохраняется. Больше перерыв в приеме ОК не делается. Если был снижен контрацептивный эффект при приеме ОК, то следующую упаковку лучше начинать без перерыва. Но много зависит насколько именно он был снижен и каким образом. Лучше было бы если бы вы конкретно описывали свою ситуацию.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-24 14:22
У меня последнюю неделю была диарея 1 и 3 числа которая не попала в 3-4 часа после таблетки. И потом спустя 3 дня ситуация повторилась (не попала в 3-4 часа), на след день она была весь день и я приняла вторую таблетку из запасной. По правилам эффект ок снижается если диарея несколько дней подряд, даже если не попадает в 3-4 часа после приема