Ээг расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сделала ээг. Но хотела бы получить объяснения на простом языке, т к мой доктор ничего не объяснила
Особенно интересна фраза в заключении о преобладании активности тормозящих процессов.
Понятно что ничего серьезного. Просто хочется понять
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-02 15:46

Здравствуйте, Елена.

Эту формулировку может разъяснить только врач функциональной диагностики, который проводил Вам обследование. Только он разбирается во всех этих волнах и доминантах. Для нас, клиницистов важно заключение, что патологии нет. Если Вам интересно, что означает этот термин, спросите доктора, который проводил Вам обследование, но я сомневаюсь, что Вы поймёте его разъяснение, потому что всё это можно разъяснить только с помощью довольно сложных терминов. Мне в принципе это заключение понятно, но ответить я Вам могу также, что в коре мозга преобладает активность тормозящих процессов. То есть в нейронах мозга преобладают тормозящие процессы, это означает что в них замедлено возбуждение. Более простым языком я Вам это объяснить затрудняюсь. Главное, что нет данных за объёмный процесс и нет очагов эпиактивности, в принципе для этого и проводят ЭЭГ

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-06-03 06:37
Спасибо за ответ!
Мне хотелось это понять на каком то примере из жизненных ситуаций. Понимаю что это связано как то с вегетатикой, но непонимаю как
И не совсем понятно что значит замедленно возбуждение. Т к в целом я как раз таки легко возбудимый и не спокойный человек. Часто испытываю фоновую тревогу. А вот фраза про замедленное возбуждение кажется говорит об обратном?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 13:39
Это всё знает функциональный диагност, который Вам проводил обследование, и спрашивать нужно его, все эти термины не имеют никакого отношения к Вашей личностной характеристике. ЭЭГ делают для того чтобы выявить две патологии, опухоль мозга и эпилепсию, и заключении только и написано, данных за объёмный процесс и эпиактивность нет. Всё, а остальную свою абракадабру пусть они больным и разъясняют.