Единичные петехии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться. Дочери 5,5 лет. В июле начались высыпания, как позже выяснилось, розовый лишай Жебера! Высыпания продолжались 3 месяца и очень обильно, все 3 месяца соблюдалась строгая гиппоаллергенная диета, так как мы еще и аллергики, лечились циндолом 1 месяц по назначению дерматолога. После циндола пришлось восстанавливать очень сухую и поврежденную кожу. Потом я заметила, что на тех местах, где были высыпания, от воздействия стали появлятся красные точки, 1 мм… думаю петехии. Дерматолог сказал сдать кровь и мазаться эмолентами. Стало легче, но потом стала замечать по 1-2 красных или светлых точки(как веснушки) по телу, никак не могу связать с воздействием. Мы бегом к педиатру, точки сами проходят через 2-3 дня. Сдали кровь, биохимию и узи органов брюшной полости, длительность кровотечения и скорость свертывания крови. Общий анализ нормальный, свертываемость и длительность кровотечения нормальные, в биохимическом повышена амилаза немного, по узи загиб желчного и застой желчи (врожденный). педиатр сказала, что возможно нехватка витамин, назначила аскорутин, пьем неделю, вроде немного легче, но все-равно за день 1-2 точки есть, иногда от возжействия, иногда без. Ребёнок активный. Занимается спортом, каратэ, после тренировок синяков и прочего нет. Синяки от ушибов на ногах есть, но они проходят сами и не слишком долго. Скажите, нужно ли еще что-нибудь проверять? Я переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 21:37
Добрый день.
Все необходимые анализы вы сделали. Если патологических изменений нет, тогда можно пропить курс аскорутина для укрепления сосудов.
Всего доброго.