Единичные мелкие внутрилегочные лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилит
Здравствуйте, у меня псориатический спондилит. И раз в пол года делают мскт легких. Так вот вчера меня очень обеспокоили результаты. Подскажите, в результате есть фраза: с двух сторон отмечаются единичные мелкие внутрилегочные лимфоузлы. Следует ли беспокоится? Может ли это быть признаком рака легких или метостаз? Просто там еще указано, что в левой молочной железе обнаружен единичный мелкий кальцинат. Я поначиталась, что это может быть признаком опухолевого процесса. Заранее благодарна ща ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

4 ответа

Елена 2018-09-08 14:30
И еще забыла написать, в анализах крови повышены лимфоциты и понидены нейтрофилы. Рещультаты прилагаю. Но мне колят Хумиру, для лечения основного заболевания. И еще, лимфоциты у меня повышены довольно давно. Кашля и одышки нет. Очень булу благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-08 15:37
Внутрилегочные лимфоузлы такого размера не являются патологией и при следующем кт могут не определяться. В опсании не указана дигамика. Вы предоставили рентгенологам кт архив?
Елена 2018-09-08 16:13
Спасибо огромное за быстрый ответ. Я делаю мскт каждые пол года в одном и том же месте. В предыдущих результатах такого не было, правда и врач описывал результаты другой. Если правильно понимаю, нужно отследить в динамике лимфоузлы в дальнейшем, но пока нет причин паниковать?
И еще, понимаю что не по спициальности, но все же, по поводу кальцината в левой молочной железе, которую так же обнаружили на мскт, стоит переживать, как вы думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-08 20:52
Обнаружение кальцината в груди требует осмотра маммолога для определения возможного лечения и рекомендаций. Не онкология.