Едем в отпуск, где есть кот, аллергия на кошку

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после ветрянки началась аллергия. (проявлялась пузырьками на пальцах ног) иммунограмму делали, иммунитет упал, пьем 3 мес имуномодуляторы. Сейчас ехать в отпуск, переживаю, у бабушек есть кот, который живет в доме. (на улице не гуляет, кастрированный 3 года назад). можно ли нам жить совместно с котом, в соседних комнатах, что б не заходил в нашу комнату. Нашу комнату обработаем спец средствами, от аллергенов, купим в аллергодоме. Будем чаще находится на ул, что б меньше контактировать с аллергенами. Будем там находиться примерно 5 дней, потом перерыв месяц, и опять дней 5. как может проявится аллергия на кошку. Читала про астму, через какое время может она развиться и почему? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-23 17:38
Не рекомендуется даже при минимальной аллергизацией, как у Вашего ребёнка, т. к. кот среди всех животных является сильным аллергеном. Бронхиальная астма наиболее часто возникает на фоне клещевой и ингаляционной аллергии. Что касается контакта с котом, то не возможно дать однозначный ответ во временном промежутке, это все индивидуально