Еда в желудке при УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, утром пошла на УЗИ брюшной полости на 8. 40. Когда делали узи врач что у меня в желудке пища. Я удивилась. С утра ничего не пила и не ела. Накануне я поела в 20.45 супчик, съела зефир 1шт,1 печенинку, 2 маленьких колесика колбаски (от чайной колбаски, 2 маленьких кусочка белого хлеба) . Неужели нужно большего времени? Врач сказал что нужно было не кушать позже 18. 00 вечера. Может нужно было не употреблять какие то продукты или времени не хватило.
Теги: остатки пищи в желудке при узи
Категория: Инфекционист

4 ответа

Елена 2016-09-14 22:16
Добрый вечер! Я вспомнила, что ночью, часа в 3, выпила суспензии "Альмагель". Может она повлияла на данные которые указал врач в заключении (" натощак в желудке умеренное количество эхогенное содержимого").
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:49
Елена! Если вы кушали после 18-00, то пища естественно задержалась в желудке.
Платная консультация
Елена 2016-09-17 18:25
Добрый вечер! Спасибо за консультацию. А как же что пища переваривается в течении 4-6 часов. Она тогда задерживаться в кишечнике, а не в желудке? Или я не так понимаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-19 18:31
Елена! Исследование проводится строго натощак, как минимум через через 12 часов после приема пищи. Например, поджелудочная железа у живого человека располагается позади желудка, и при наполненном желудке она практически не видна на УЗИ. Перед осмотром 2–3 дня  нужно не употреблять черный хлеб, молоко, газированные воду и напитки, овощи, фрукты, соки, кондитерские изделия, алкоголь. При отсутствии противопоказаний также можно принимать какой-либо энтеросорбент (полисорб, полифепан, «белый уголь», энтеросгель) в стандартной дозировке, также желательно за 1,5–2 часа до исследования сделать очистительную клизму. Вы позволили себе покушать поздно, и не выполнили все остальные требования: сорбенты, очистительная клизма. Я понимаю вас, вам может это и не предлагалось выполнить. Поэтому, чем позже ужинает пациент, тем больше содержимого остается в желудке, что мешает специалисту проводить осмотр. И пища лучше переваривается в дневное время, когда пациент находится в движении. Поэтому и рекомендуют перед сном не переедать, т.к. все останется в желудке.

-1