Е coli 10*4 в зеве у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в нашей ситуации. У ребенка 2 месяца назад (сейчас нам 5 месяцев) обнаружили язвочку на десне возле горла, достаточно большую. Сходили к стоматологу, поставили диагноз-афтозный стоматит и лечили его, но улучшения как такого не было, и за это время лечения у нее появились ещё две огромных язвы с другой стороны белого цвета (насколько я могу их рассмотреть, потому что ребенок уже не дается лазить в горло уже 2 месяца, ещё и ни один раз в день.), другой стоматолог предположила, что это так проявляется молочница, выписала раствор кандид, стало лучше, но все равно они есть. В итоге, после того, как я уже дошла до зав. Поликлиники, нам назначили мазок из зева-гемолиз. Е coli 10*4. В связи с этим у меня вопрос, может ли эта киш. Палочка провоцировать появление этих язвочек и то, что они не проходят? Нам назначили аципол, НО в кале то у нас нет ее (палочки), она только в зеве. Когда лечили "афтоз. Стоматит", сказали, что горлышко красновато, принимали тантум-верде, ингалипт. Подскажите, пожалуйста, нужно ли чем то обрабатывать горлышко, чтобы у ребенка наконец-то все прошло?!
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Найденное количество бактерии не может быть причиной подобного состояния. Смазывайте слизистую полости рта тампоном, смоченным в растворе Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день, затем язвы обрабатывайте раствором Йодинолом также 3 раза в день неделю.
AnastasijaSch 2016-07-12 13:42
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за консультацию! Я купила хлоргексидин, на флаконе написано-только для наружного применения. Может, это не тот, который нужен? И можно ли мирамистином брызгать или необходимо всю полостью обрабатывать?
Здравствуйте! Скорее всего, вы приобрели спиртовой раствор Хлоргексидина 0,5%, а надо 0,05%