ДЖВП и спланхноптоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала УЗИ органов брюшной полости: печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа в норме, желчный пузырь (нормальных размеров, содержит акустически прозрачную желчь, стенки тонкие, тонус снижен, конкременты не обнаружены), надпочечники осмотру не доступны, в желудке отмечается значительное содержимое натощак. Отмечается опущение внутренних органов. В заключении написали: ДЖВП. Спланхноптоз. Рекомендовано ФГДС. Скажите пожалуйста: 1) Что такое ДЖВП? Это опасно? 2) Опасен ли спланхноптоз? 3) почему надпочечники не доступны осмотру, такое бывает? Интересовали в большей мере, когда делала УЗИ именно надпочечники, а они не доступны, так как врач, которая направляла на УЗИ написала под вопросом гиперандрогения надпочечникового генеза. 4) Я ела семечки в 11 часов вечера перед исследованием, а УЗИ делала в 9: 30 утра, может из-за этого в желудке содержимое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-23 18:16
Наталья! Т. к. у вас при обследовании был застой в желудке, то врач и рекомендовал пройти ФГДС+ тест на хеликобактер. Спланхноптоз - это опущение органов брюшной полости. ДЖВП - это дискинезия желчевыводящих путей. После прохождения ФГДС, решите с врачом каким способом пройти осмотр надпочечников.
Платная консультация
Наталья 2017-04-26 09:44
Спасибо, а можно уточнить, так надпочечники могут на узи не быть доступны или это какая-то патология?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 18:30
Наталья! Все зависит от того, если эти органы прикрыты другими, то ультразвук может не пройти эту толщину органов, которые прикрыли надпочечники.
Платная консультация
Наталья 2017-05-05 16:18
Спасибо!