Джес, силует или видора: лечение хронической функциональной кисты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 ст., митральная недостаточность 1 ст., аритмия, хронический синусит, эктопия шейки матки, головная боль напряжения, сужение просвета шейных сосудов на 50% с правой стороны
Здравствуйте, лет 5 назад первый раз на узи узнала, что у меня киста (функциональная) левого яичника 13 мм. Никогда ничего не беспокоило, месячные регулярные и всегда по циклу. Последний месяц сдала все анализы: гормоны (эндокринные и гинекологические), ЗППП, ПЦР, все возможные кровь и посевы. Все анализы хорошие, кроме повышенных лейкоцитов (лечение нео-пенатраном не помогло). Еще у меня эктопия шейки матки уточненная. Сейчас новый гинеколог взялась мне лечить эту кисту перед планированием первой беременности. Ранее не было абортов и беременностей. Еще у меня недавно на одном узи эта киста была увеличена до 21 мм (подозрение на эндометриодную кисту ставили). После приема дюфастона уменьшилась до 13 мм (по последнему узи заключение: эхографические признаки очагового образования левого яичника. Такое заключение у меня на протяжении 5-ти лет). Назначила мне гормональные контрацептивы, выбрать из Силует, Джес или Видора, пить 3 месяца. Почитав аннотации, везде пишут, что нужно назначать по анализам и результатам обследования шейки матки (про нее как-раз таки гинеколог забыла). Так вот вопрос: что в моем случае лучше применять? Пишут, что такие небольшие кисты проходят сами во время беременности. Я вообще категорически боюсь применять таблетки такого рода. Что можете посоветовать? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-01 14:17
Здравствуйте. Образование таких размеров трудно назвать кистой и в лечении не нуждается. Если планируете беременность, пролечите воспаление во влагалище и можете планировать.