Джес, пропуск 19 таблетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
По согласованию со своим гинекологом я принимаю Джес с 08.02.2017. В той первой пачке я пропустила 19 таблетку, приняла её вместе с 20. До пропуска 19 таблетки я пила все таблетки в одно и то же время и без пропусков. Нпа не было ни разу.
В инструкции к Джес написано, что если за 7 дней до пропуска все таблетки принимались правильно, можно не предохраняться. Тем не менее, я и далее воздерживалась от нпа. После пропуска я пила все таблетки опять же в одно время, без ошибок и пропусков. Также я пропила все неактивные таблетки, после чего начала новую пачку. Теперь волнуюсь, а не надо было ли мне их выбросить и сразу начать новую пачку. В общем, 08.03.2017 начала новую пачку, кровотечение отмены было с 3 неактивной таблетки прошлой пачки до 10.03.2017.
10.03.2017 состоялся нпа. Скажите, нужно ли сдать на ХГЧ и было ли ошибкой то, что я не выбросила неактивные таблетки и все же пропила их? Что-то стала волноваться.

Большое спасибо за Ваш неоценимый труд!

С уважением,
Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 23:26
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова:)
По сути вопроса. В принципе, логика принимать новую пачку без неактивных сразу была бы верной, как по инструкции. Полностью исключить вероятность беременности нельзя, но объективно шанс низкий - учитывая ещё и то, что был НПА. Для собственного успокоения, конечно, сдайте кровь на ХГЧ через 7-10 дней после ПА, но я думаю, что все будет хорошо. Удачи!
Платная консультация
Екатерина_94 2017-03-12 23:37
Спасибо!
Екатерина 2017-03-13 00:46
Еще раз прошу прощения, успокойте в последний раз мою душу) если делать классический тест на беременность (не анализ на ХГЧ), то когда? И сколько нужно теперь дополнительно предохраняться, чтобы точно избежать беременности? Раз уж я не выбросила те несчастные 4 неактивные таблетки.
Еще раз благодарю Вас за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 08:41
Предохраняться первые 7 таблеток новой пачки. Тест - через 3-3,5 недели от даты потенциального зачатия. Удачи!