Джес и алкоголь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, какова вероятность беременности, если в этом цикле был 2 раза приём алкоголя (небольших доз, около одного литра каждый раз: первый раз - шампанское+3 стопки коньяка, второй раз - пиво) с интервалом около 2-2,5 недель? В предыдущем цикле был прием антибиотиков Ципролет и 5-НОК на протяжении 2-х недель. После того месячные пришли на третьей таблетке-плацебо. Заранее спасибо!
Теги: 5 нок и джес, ципролет и джес совместимость
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 19:16
Здравствуйте! Полностью исключить вероятность беременности нельзя. Эффективность может быть снижена. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-01-20 19:53
Спасибо. А это больше может быть 14 связано с алкоголем или приемом антибиотиков? Просто в инструкции к Джес в разделе "Когда может снизиться контрацептивный эффект" не сказано об алкоголе, только о некоторых препаратах, пищевых расстройствах и пропуске таблеток.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 19:58
Они много чего не пишут:) Больше с алкоголем.
Научными исследованиями доказано, что этиловый спирт, входящий в состав любых алкогольных напитков, сам по себе не снижает контрацептивное действие противозачаточных таблеток, так как процессы усвоения и выведения у этих продуктов происходят по-разному. Следовательно, умеренное количество алкоголя никак не повредит контрацепции. Но нельзя допускать одновременного употребления горячительных напитков и противозачаточных таблеток (желательно соблюдать между этими действиями трехчасовой интервал).
По вопросу словосочетания "умеренное количество". Специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установлена средняя допустимая доза алкоголя для женщин, принимающих противозачаточные таблетки. Она составляет 20 мг этанола (что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива).
Платная консультация
Марина 2019-06-11 12:02
Здравствуйте. Скажите, а квас может повлиять на действие джес?
Ольга 2017-01-20 20:04
Ну, Джес - дорогой препарат, дороже своих аналогов, значит, проводились исследования? В том числе и на совместимость с приемом алкоголя. Почему тогда они не пишут об этом в инструкции и заставляют пугливых, вроде меня, трястись?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 20:06
Это вопрос не ко мне:) Задайте его фармкомпании "Bayer":)
Но на самом деле, если серьезно, и у них есть все пояснения, Вы просто их не нашли. В инструкции нет, но в общем доступе - ничего не скрывают. Цитирую - "Небольшие дозы алкоголя не снижают эффективность таблеток Джес. Тем не менее, допустимая доза спиртных напитков зависит от вашего возраста, веса, обмена веществ и некоторых других факторов. В среднем, во время приема Джес допускается выпить не более 50мл водки, 200мл вина или 400мл пива. Если вы выпиваете больше этого количества, вам необходимо использовать дополнительные средства контрацепции еще неделю после употребления алкоголя. "
Платная консультация
Ольга 2017-01-20 21:22
Елена Викторовна, это же цитата с какого-то общего сайта, информация на котором не подтверждалась. Стоит ли ей верить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 21:27
Ольга, эта цитата с сайта - https://www.mygynecologist.ru/content/yaz-dzhes-instruction,информация на котором размещена с согласия фармкомпании.
Кроме того, рекомендации ВОЗ об оптимальной возможной дозе алкоголя и мое подтверждение их - для Вас тоже пустой звук?
Не рекомендовала бы к этому так относиться легкомысленно, если для Вас столь важен контрацептивный эффект, а также проверять на себе, от какой же дозы эффект снизится так, что наступит беременность. Велосипед (дозу) уже придумали до Вас, о чем я Вам написала тут уже 2 раза.
Мудрости Вам. Удачи.
Платная консультация
Ольга 2017-01-20 21:41
Хорошо, спасибо большое!
Наталья 2018-12-07 06:34
Добрый день, у меня вопрос такого характера. За 2 часа до приема таблетки Джес плюс было выпито достаточное колличество вина, затем в 21: 00 выпила таблетку джес, а в 1: 30 меня начало рвать. Нужно ли принимать вторую таблетку как при пропуске? Пью препарат уже 3 цикл. До этого таких ситуаций не было. Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 11:19
Здравствуйте. Нет. Потому что прошло уже много времени после приема таблетки
Платная консультация
Наталья 2018-12-07 19:40
Спасибо)
карина 2019-07-28 10:28
Здравствуйте, выпила таблетку джес плюс в 12 утра, вечером я выпила 2 л пива, мы с парнем предохранялись дополнительным контрацептивом, он порвался, есть ли возможность забеременеть и нужно ли пить дополнительные какие нибудь таблетки, джес пью на протяжение года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-28 10:34
Здравствуйте. Маловероятно, что эффективность снизится, но больше так не делайте
Платная консультация
Карина 2019-07-28 10:42
Но вероятность забеременеть есть, да?
Эмилия 2020-10-28 16:47
Здравствуйте, пью джес 1 курс с приходом месячных. На 4 день выпила джес вовремя, через 3 часа был выпит алкоголь в большом кол-ве, через 10 часов был НПА, парень закончил на живот, тогда ещё были месячные. На следующий день была вовремя принята таблетка, месячные ещё шли сгустками. Скажите, пожалуйста, может ли наступить беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 19:40
Здравствуйте. Полностью исключить такую вероятность нельзя
Платная консультация
Елена 2021-01-01 08:49
Здравствуйте принимаю Кок. Вчера было выпито 1,5 бокала шампанского, примерно 450 мл. А через 8 часов выпила очередную таблетку. Скажите достаточно ли времени прошло перед принятием таблетки и после алкоголя? Учитывая мой малый вес 42 кг.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-01 12:31
Здравствуйте. Дело не во временных рамках, а в количестве алкоголя. Его много. Нужно предохраняться дополнительно 7 дней
Платная консультация
Елена 2021-01-01 20:52
1. Полтора бокала это много?
2. Как алкоголь снижает эффективность кок?
3. Киста так не может возникнуть?
4. Я неделю назад ещё закончила пить антибиотик Азитромицин (ангина была), те и так дополнительно предохранение неделю было, будем ещё неделю, ясно.
5. УЗИ не нужно делать для контроля после таких ситуаций (антибиотик потом алкоголь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-02 13:48
1. Много. Читайте сайт. 2. Неадресно. Обращайтесь к фармацевтам. 3. Если идет снижение эффекта - логично. 4. Тут нет вопроса. 5. нужно
Платная консультация
Елена 2021-01-02 14:24
4. Антибиотик, несколько дней, неделя обычного приема кок, потом алкоголь значить ли это ещё сильнее риск снижения эффективности.
5. Когда уже нужно или можно (как правильно) спросить, сделать УЗИ для ясности?
6. Болит сегодня что-то слева, мне даже кажется нащупала какое-то уплотнение (шарик), это моя мнительность же?) не может так быстро киста возникнуть? Или это кишечник даёт сбой после новогодних салатов?
Елена 2021-01-02 22:15
Простите не поняла вашего ответа на 6й вопрос
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 13:16
Их там несколько. Нумеруйте. Но сути рекомендации пойти на УЗИ это не меняет.
Платная консультация
Елена 2021-01-03 13:40
Самый главный вопрос там, не может же киста так быстро возникнуть? Ей ведь нужно время.?
Спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 13:55
Маловероятно, чтобы возникла так резко, конечно
Платная консультация
Елена 2021-01-04 13:26
Здравствуйте доктор! Я сходила на УЗИ. Помогите разобраться. Прикрепляю заключение. Вроде все нормально сказали, единственное что меня настораживает (хоть и сказали норма), наличие жидкости. 1. Это правда нормально? 2. От чего она может быть? От кишечника? 3. Если бы это была раньше киста и она лопнула была б другая картина и было б понятно? 4. Что делать с этой жидкостью?
Елена 2021-01-04 13:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-04 14:13
УЗИ в норме. Небольшое количество жидкости - вариант нормы, ничего делать не нужно
Платная консультация
Елена 2021-01-04 14:24
Спасибо вам! А то я уж переживать опять стала. Переделывать УЗИ после месячных не нужно?
Елена 2021-01-04 14:25
На Коках тоже бывает жидкость получается? Не только в обычных циклах без таблеток?
Елена 2021-01-04 16:10
Ответ да на оба вопроса?
Переделывать нужно УЗИ или нет?
Спасибо!