Дюфастон желтое тело беременность

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность, более 10 лет приём ок, второй цикл, овуляция в этом цикле на 17 дц, установлена фолликулометрией, эндометрий в динамике до 17 дц от 5 до 7,4, прописан дивигель, после овуляции 10 дней дивигель 1 гр/сутки, дюфастон 2 табл/сутки. Базальная температура низкая во второй фазе 36,5-36,7. По ощущениям завтра (33 дц) начнутся месячные - бт 36,6 (идёт на спад), тянущие боли внизу живота. На 30 дц была еле заметная вторая полоска на тесте (чувствительность 10), на следующий день исчезла (тесты наутро после сна). 1) мог ли дюфастон подавить работу собственного жёлтого тела в результате чего сорвалась беременность? 2) мог ли приём дюфастона повлиять на бзальную температуру? 3) могла ли привести к срыву беременности отмена дюфастона за 4 дня до месячных? 4) почему полоска появилась но пропала? 5) может ли дюфастон так повлиять на организм что подавил рост базальной температуры из-за чего беременность не наступила потому что нет нужного температурного режима (прочитала статью, где говорится о том, что дюыастон понижает бт, из-за чего нет нужной температуры для развития беременности)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:34
Здравствуйте.1. Нет.2. Да.3. Да.4. Или тест был ложным, или беременность остановилась в развитии. Упал уровень ХГЧ.5. Не понимаю причинно-следственной связи. Да и всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.