Дюфастон во второй половине цикла для беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала анализы и сделала УЗИ, противопоказаний нет. Два цикла забеременеть не получилось. Врач назначила принимать дюфастон, 10 дней по 2 таблетки утром и вечером во второй половине цикла. После приема 10 таблетки делать тест, если он положительный, то продолжать прием, если отрицательный, то прекращать. Я вроде бы все поняла, но у меня вопросы. 1. Если в первый месяц забеременеть не получится, стоит ли в следующем цикле снова так же принимать дюфастон? Или же нельзя, ведь это все таки гормоны. И нужно ли отслеживать овуляцию при планировании? В интернете написано, что дюфастон может подавлять овуляию, а если вдруг в середине цикла я начну его принимать, и на этот момент овуляция еще не произойдет, то я ее подавлю и беременность точно не наступит.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-02 19:19
Здравствуйте. Дюфастон на овуляцию не влияет, но в любом случае его стоит принимать в том случае если подтвердили овуляцию. Принимайте не мене 3-4 циклов.
Екатерина 2018-08-03 09:15
Спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-08 06:18
Будьте здоровы!