Дюфастон при возможной беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я третий год в браке, а забеременеть не получается. Начала бить тревогу еще в первый год замужества, так как проблемы с менструацией были давно (ставили диагноз гиперплазия эндометрия). Много было всего, и гормоны, и выскабливания диагностические, и диагностика маточных труб (на данный момент трубы проход мы), бесплатная клиника меня разочаровала, так как там меня почти сразу попытались направить на эко, обратилась в платную. Сдала там анализ на анти мюллеров гормон, кровь на весь спектр гормонов, аспират, брали всевозможные мазки - с эти все в порядке. Врач предположила, что судя по всему у меня аноовуляция, назначила прием дюфастона с 16 по 25 день цикла, чтобы месячные ходили регулярно. Мол, будем проводить стимуляцию овуляции или что то в этом роде. Сегодня у меня 18 день цикла, пью дюфастон как было назначено, но начали мучить подозрения - а вдруг я все таки каким то чудом забеременела и не повредит ли прием дюфастона моему женскому здоровью и здоровью возможного плода? Делать тест рано, так как последний половой акт был три дня назад, а к врачу своему попаду в лучшем случае через пять дней. Помогите пожалуйста советом, как быть и стоит ли волноваться. Заранее признательна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 14:58
Здравствуйте. Дюфастон не повредит. Более того - его часто назначают при беременности для ее сохранения. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2016-11-16 13:15
Спасибо большое!