Дюфастон перед планированием беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Хотим с мужем через три месяца начать планировать беременность. Врач назначили дюфастон на три цикла и при наступлении беременности до 20-й недели. В анамнезе есть замершая беременность на сроке 6 недель полгода назад. По анализам за 10 дней до месячных сдавала прогестерон, его показатель 9,08 нг/мл при норме в лютеиновой фазе 5,61-18,56 нг/мг. (я так понимаю, что норма). Скажите пожалуйста, есть ли смысл принимать дюфастон? И если да, то можно ли пропить его три месяца, а перед месяцем планирования отменить его, так как боюсь, что он может не очень хорошо повлиять на развитие ребенка. Также не повредит ли отмена дюфастона прямо перед месяцем планирования? Спасибо!
Теги: какой вред может принести дюфастон перед планированием беременности, отмена дюфастона при планировании беременности до задержки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 10:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 13:11
Спасибо, Елена Викторовна! Мои вопросы такие: 1) Есть ли смысл пить Дюфастон, если была замершая беременность при показателе прогестерона за 10 дней до начала месячных 9,08кг/мг(при норме лаборатории 5,61-18,56 кг/мг)
2) можно ли пропить Дюфастон 3 месяца, а перед самим планированием непосредственно прекратить, так как боюсь, что он может не очень хорошо повлиять на развитие ребенка?
3) не повредит ли такая отмена прямо перед зачатием?
Спасибо!
-1
Светлана 2017-02-17 13:30
Елена Викторовна, хочу добавить, что анализ на прогестерон я сдавала уже после замершей, через полгода, за 10 дней до начала месячных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 15:12
Благодарю за понимание. На какой день цикла сдавали? Через сколько после овуляции?
-1
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 17:58
Елена Викторовна, я сдавала на 21 день цикла. Получается, я немного не точно Вам сказала, даже не за 10, а за 6 дней до месячных. Предположительно после овуляции через неделю. Я не знаю точно, была она у меня в том цикле или нет. Хочу добавить, что в этом месяце я делала узи, на 14 день цикла, чтобы посмотреть, есть ли овуляция или нет. Врач-узи ст. Сказал, что эндометрия был до 6 мм и он не видит доминирующего фолликула. В заключении было написано, что: "Состояние эндометрия и фолликулярного аппарата соответствует фазе поздней пролиферации. Структура и толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:56
Я не вижу смысла тогда в его приеме, в принципе
-1
Платная консультация
Светлана 2017-02-19 11:57
Почему не видите? Что мне можно сделать для улучшения этого состояния(маленькая толщина эндометрия)?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 12:07
Светлана, Дюфастон не вызывает рост эндометрия. Нужна комбинированная терапия - эстрогены+прогестерон -например, Прогинова и Дюфастон
-1
Платная консультация
Светлана 2017-02-19 14:37
Спасибо за ответ! То есть Вы считаете, что в комплексе Дюфастон мне все-таки нужен? 1) Как правильно тогда его в моем случае надо будет отменять и как правильно пить? 2) при таких анализах прогестерона все-таки Дюфастон понадобится? Извиняюсь, что повторяют в вопросах, все-таки хочу понять, как в моем случае безопаснее всего будет его применять, чтобы в будущем не навредить малышу. И еще, скажите пожалуйста, как Вы считаете, витамины Тайм-фактор тоже нужны? Прописал врач.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 17:10
Светлана, если эндометрий растет плохо, то нужна комплексная гормонотерапия. И или она, или тайм-фактор
-1
Платная консультация
Светлана 2017-02-20 13:13
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли будет отменить дюфастон за месяц до предполагаемого зачатия? Если да, то как правильно его нужно пить? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 18:26
Допьете курс и все - цикл переждали и планируйте. Ничего особенного:)
-1
Платная консультация
Светлана 2017-02-22 07:08
Елена Викторовна, правильно ли я понимаю, что 1) тайм-фактор я начинаю пить с первого дня цикла и до 28 дня, а дюфастон по 2 таблетки с 16-25 день цикла? 2) И хватит ли одного курса, если я так пропью, а потом пропущу цикл и начну планировать? Одного месяца будет достаточно? Спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 09:23
Светлана, вы принимаете или Тайм-фактор, или Дюфастон. Одного курса мало. Для достижения терапевтического эффекта нужно хотя бы 3-4 месяца
Платная консультация
Светлана 2017-02-22 13:13
Елена Викторовна, а скажите пожалуйста, можно будет сделать так: пропить дюфастон февраль, март и апрель. А в мае планировать беременность уже без дюфастона? Спасибо!
Светлана 2017-02-22 18:16
Спасибо Вам большое еще раз!:)
Светлана 2017-02-28 11:06
Здравствуйте, Елена Викторовна! На пятый день после отмены дюфастона пошли месячные. Но начались они без болей, обычно в первый день сильно болит живот, а после отмены вообще почти не почувствовала, как пришли. Еще месячные стали скуднее и коричневатого цвета. Скажите пожалуйста, нормально ли это? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 11:13
Здравствуйте. Да, допустимо на фоне Дюфастона
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 13:09
Елена Викторовна, я извиняюсь, замучала Вас уже вопросами. Но я никак не могу от врачей добиться ответов на еще одну нашу проблему. После ЗБ мы с мужем обследовались и у нас нашли энтерококк фекалис и кишечную палочку 10 в 3 степени(у меня в мазке, у мужа в сперме). Я пролечилась левофлоксацином (7 дней) , а муж таваником 28 дней(т. к. у него были еще лейкоциты в спермограмме 3 млн при норме 1 млн,; сок простаты, узи мошонки и узи простаты-в норме). Затем пересдали результаты-у меня все хорошо, а у мужа остался энтерококк фекалис 10 в 3 степени. Скажите пожалуйста, нужно ли лечение и если да, то какое? Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 19:16
Светлана, тут этот вопрос уже стоит адресовать урологам. Они занимаются мужчинами
Платная консультация
Светлана 2017-03-02 08:12
Хорошо, спасибо.
Светлана 2017-03-12 14:20
Елена Викторовна, добрый день! Снова очень нужна Ваша помощь! Сегодня 14 день цикла, ходила на узи, чтобы посмотреть овуляцию. До этого в предыдущий цикл пила дюфастон с 16-25 день и с первого дня месячных начала прием тайм-фактора. На узи сказали, что толщина эндометрия 3,5 мм повышенной эхогенности, в одном яичнике помимо мелких фолликулов есть один 14 мм и в другом самый крупный 12 мм. Сегодня с утра тянет низ живота, а после узи спустя некоторое время, обнаружила несколько капель крови. Также хочу добавить, что сразу после месячных набухла грудь, как перед месячными. Тест отрицательный. В связи с этим вопросы: 1) может ли это быть реакция организма на дюфастон? 2) что могут означать незначительные кровянистые выделения (до этого ничего такого не наблюдала у себя) 3) возможна ли в принципе овуляция при таком заключении узи? 4) что можно предпринять, чтобы нарастить эндометрий? Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 16:44
Здравствуйте. Вы принимаете Дюфастон уже сейчас?
Платная консультация
Светлана 2017-03-12 21:17
Елена Викторовна, я принимала дюфастон только в прошлом цикле, с 16-25 день. После отмены дюфастона на 5й лень начались уже скудные месячные, не как обычные, то есть получается, месячные пришли на 30 день цикла. Затем с первого дня месячных я начала принимать тайм-фактор до сегодняшнего дня. И уже сейчас, ближе к вечеру, у меня как-будто пришли полноценные месячные, тянет живот целый день. (сегодня 14 день цикла). На узи врач сказала, что эндометрий 3,5 мм всего. И у меня вопросы: 1) получается, это у меня сбой какой-то произошел на фоне лекарств? 2) сегодняшний день принимать, как первый день цикла? 3) как в этом случае правильно продолжить прием дюфастона и тайм-фактора? 4) из-за чего такое вообще могло произойти(у меня никогда такого раньше не было), почему тогда на узи не увидели, что у меня скоро месячные должны придти, ничего не понимаю. Елена Викторовна, вся надежда на вас, что Вы мне хоть что-то прпоясните, а то у меня уже паника начинается
Светлана 2017-03-12 21:45
В этом цикле(который начался 14 дней назад) дюфастон еще не принимала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 09:26
1. Да, получается, что так.2. Да.3. Начать новую пачку Таймфактора. Дни для приема Дюфастона отсчитывать от дня начала обильных выделений.4. Возможно, терапия не подходит
Платная консультация
Светлана 2017-03-13 18:09
Елена Викторовна, большое спасибо за ответы! 1) Скажите пожалуйста, а может мне дюфастон вообще зря врач назначен, ведь у меня прогестерон был нормальный, 9,08кг/мг(при норме лаборатории 5,61-18,56 кг/мг), или это все-таки недостаточное значение, если учитывать, что уже была замершая беременность? 2) Может ли такое быть, что у меня в этом цикле случился его избыток и из-за этого сдвинулся цикл? 3) Как Вы считаете, может мне его вообще отменить и оставить только тайм-фактор и, например, фолиевую кислоту? 4) если у меня вдруг осталась кишечная палочка и энтерококк фекалис 10 в 3 степени, может ли это как-то отразиться на беременности, или этот титр не лечат? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 18:16
1. Он назначил именно с учетом того, что была замершая.2. да, возможно.3. Можно попробовать только витамины.4. Нет
Платная консультация
Светлана 2017-03-13 18:39
Спасибо, Елена Викторовна! А если я в этом цикле оставлю только витамины, то при беременности нужно все-таки будет пить дюфастон или нет? Если нужно, то в какой дозировке и как его потом отменять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 18:57
Нужно, скорее всего, но только после сдачи анализа на прогестерон. Если его будет достаточно - нет, не нужно
Платная консультация
Светлана 2017-03-13 19:10
Спасибо большое, Елена Викторовна! Что бы я без Вас делала.