Дюфастон можно ли отменить

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, интересует вопрос насчёт препарата Дюфастон. В августе 2021 года произошёл сбой месячных и август, сентябрь и октябрь месячные приходили в виде кровотечений. По всей видимости на фоне стресса и в связи с поездкой. По УЗИ, анализам и осмотрам все прекрасно, только прогестерон понижен. В ноябре и декабре месячных не было совсем. Врач выписала сначала циклодинон, но ничего не было. А затем дюфастон и уже с дюфастоном уже 2 месяца идут месячные чётко и без кровотечений. Только неприятные ощущения внизу животу есть и перепады настроения когда пью дюфастон. Вопрос в том, что мне нужно его пить постоянно из-за того, что не вырабатывается достаточно прогестерона? И можно ли пропить в общей сумме 3 месяца и дальше попробовать без него. И может есть способ поднять поогестерон витамина и питанием?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-12 22:57
Добрый вечер, да, нужно будет пропить не менее 3-х месяцев и отменить.