Дюфастон и планирование беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, врач назначила пить дюфастон по 2 т перед сном с 16 дц+ 2 р прожестожель мазать на грудь, т. к обнаружила небольшую мастопатию, также мы планируем беременность, она про это знает, но анализ на прогестерон я не сдавала, в итоге т. к цикл у меня длится 33 дня обычно, склоняюсь, что на фоне дюфастона, овуляции небыло. Могу ли я прекратить пить дюфастон? Пропила только 1 цикл. Также у меня аутоиммунный тиреодид, не влияет ли на щитовидную данный препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-09 15:26
Вы можете принимать дюфастон на этапе планирования. Но обязательно отслеживайте овуляцию и в эти дни активно работайте.
Ирина 2016-10-12 12:46
Я хотела бы вообще от него отказаться, так как неуверена, что у меня недостаток прогестерона. Можно ли перестать его пить сразу после 1 курса?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-12 18:26
Да, вы можете отменить. Но рекомендую сдать прогестерон во второй фазе цикла для выявления возможных нарушений.