Дюфастон и мастопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит цистит
Здравствуйте, в июле прошлого года у меня начался дискомфорт в правой груди, а так же впалось соска, если пощупать приходит в норму, в августе были последние месячные, 4 месяца их уже нет, грудь все так же беспокоит. Была на узи молочных желез - диффузная мастопатия под вопросом, сказали что много жировых долек, но слева больше, а болит СПРАВА. Узи по гинекологии - без образований, гинеколог прописала дюфастон 2 раза в день и фертину 3 мес, эндокринолог прописал йодомарин 1 раз в день. Боюсь пить дюфастон, не вызывает ли он образования в груди? Что посоветуете пить для молочных желез? И как влияет Дюфастон на грудь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-02 09:43
Здравствуйте. Подскажите с какой целью был назначен дюфастон? Исследовали ли вы гормональный фон свой?
Анна 2019-01-03 08:54
Дюфастон назначил гинеколог для вызова месячных, без анализов, только узи малого таза, узи молочных желез я так же ей предоставляла, сказала ничего с грудью пока не делать. Задавала только гормон ттг и т4, там все в норме, немного только понижена норма, йодомарин назначили и все.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-03 22:34
Если нет образований в грудных железах, то принимать дюфастон возможно, учитывая, что он Вам нужен по гинекологии, чтоб нормализовать мц и соответственно гормональный фон.