Дюфастон и хгч

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, больше года планируем с мужем беременность. Диагноз гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники и недостаточность второй фазы цикла. Назначили дюфастон. Прошлый цикл была ановуляция, дюфастон не принимала. В этом цикле после подтверждённой по узи овуляции стала принимать дюфастон, по таблетке утром и вечером. На 9 день после О была на УЗИ, эндометрий был 10 с лишним мм и жёлтое тело 13 мм, гинеколог сказала что эндометрий очень хороший а жёлтое тело маловато. Сегодня 14 день после О, тест с неяркой второй полосой, я сдала кровь на хгч(чтобы узнать отменять ли дюфастон) , результат 27,6 Мме/мл. В животе ощущения как при ПМС, низ живота потягивает как-то 1. Скажите, пожалуйста, я боюсь даже думать об этом, это оно? 2. Я ещё пью достинекс по половине таблетки в неделю, мне его дальше мать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-04 10:36
Добрый день, Ева.
Это сомнительный результат ХГЧ. Необходимо пересдать его через 2 дня. Пока все принимайте как раньше.
Платная консультация
Ева 2018-01-06 10:19
Здравствуйте, сегодня сдала хгч повторно, результат 21,6. Мне отменять дюфастон? Сто это значит? Беременность замерла?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-07 22:54
Вероятнее всего у вас не было беременности, ХГЧ был очень низкий. Можно отменять дюфастон.
Платная консультация
Ева 2018-01-08 09:20
Здравствуйте. Почему остаётся вторая полоска на тесте? Дюфастон отменила вчера. Я сдавала вместе с хгч ещё и общий анализ крови, соэ повышен почти в два раза, 32 показатель при норме от 0 до 20. Скажите, пожалуйста, мне с этим к гематологу обратится? Стоит ли быть тревогу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-09 22:34
Вероятнее всего ложный результат теста. Нет, не нужно, такое повышение СОЭ возможно при банальной простуде.