Дырка в барабонной перепонке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дырки в барабанных перепонках на обоих ушах, из ушей течет жидкость прозрачная, вчера почистил уши ватной палочной, после чего одно ухо стало болеть, а на утро слух на это ухо пропал. Что делать? Какие лекарства нужно начать принимать? И есть ли шанс что дырки сами зарастут?
Теги: дырка в перепонке, дырка в барабанной перепонке последствия
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! С перфорацией в барабанной перепонке категорически запрещено использовать ватные палочки и другие инородные предметы в качестве туалета по причине нестерильности предметов. Поскольку в барабанной перепонке отверстие высока вероятность инфицирования полости среднего уха, внутреннего и т. д. На данный момент можно капать капли Ципромед, если нет аллергической реакции на компоненты препарата.
Барабанные перепонки не зарастут, если перфорация (дырка) сухая и сохраняется длительное время. В данной ситуации поможет лишь оперативное вмешательство.
P. S. Будьте здоровы!
валентина сергеевна 2016-02-20 20:48
Я сильно чихнула и при этом зажала нос через некоторое время стало больно. Записалась на приём к лору он посмотрел и увидел дырочку на барабанной перепонке прописал биопарокс прыскать, антибиотики пропить, капли в нос амвимакс. Слышать стало плохо этим ухом хочу спросить при таком лечение может сама перепонка зарасти. Очень переживаю.
Здравствуйте, для начала! Биопарокс не используют в ухо. Если нет признаков воспаления, вообще никакие капли не показаны. Барабанная перепонка при маленькой площади перфорации способна самостоятельно восстановиться в течении месяца.