Дыхательная аритмия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у ребенка (2 года) обнаружили дыхательную аритмию. Я наблюдала это давно, а врачи ничего не обнаруживали. Это происходит только когда ребенок спит. Нам назначили холтер ЭКГ. Скоро обследуемся. Врач, которая это обнаружила, сказала, что это не характерно для ребенка такого возраста. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что это может быть? Спасибо.
Теги: дыхательная аритмия, дыхательная аритмия на экг, дыхательная аритмия у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2011 года

3 ответа

Здравствуйте! Дыхательная аритмия (если это она у вашего малыша) не является патологией! Считается физиологичной для людей любого возраста, просто чаще встречается у подростков. В переводе на русский язык, пульс урежается на вдохе и учащается на выдохе - это происходит из-за изменения концентрации углекислого газа и кислорода в крови. В любом случае, после холтер-ЭКГ все станет ясно. Хотя возможно в данном случае имеется ввиду неритмичное дыхание? Тогда это вопрос не к кардиологу.

P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2011-11-17 01:49
Нет, аритмия при ровном дыхании во сне, лично слышала. А врач услышала случайно, когда на осмотре ребенок задержал дыхание. Днем такого не наблюдается.
Если это действительно дыхательная аритмия, то беспокоится не о чем, как я говорила выше. Если есть большие паузы в работе сердца, то после обследования вам назначат лечение.