Двустворчатый клапвн аорты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста диагноз поставлен моему сыну 4 года 8 месяцев, функционально двустворчатый клапан аорты, уплотнение створок аорты, Трикуспидальная регургитация 1 ст. И что означает в области с/з лж дополнительные хорды? Как с этим диагнозом жить, чего стоит опасаться и какие прогнозы в дальнейшем? Ещё хотелось бы спросить он часто болеет простудными заболеваниями, с тех пор как пошёл в детский сад, перенесли очень много, была и бронхопневмония и ангины, и бронхиты. Могло ли это послужить такому диагнозу? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-30 16:07
Здравствуйте. Нет это врожденное. Жить с этим обычно, периодически повторять ЭХО и избегать инфекций, так как такой клапан более подвержен им.