Двусторонний острый средний отит с сиснегнойной палочкой

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
У ребенка 8 месяцев постоянные отиты (двусторонний средний острый гнойный, двусторонний катаральный), лечние цефтриаксн, отипакс, отофа, диоксидин помогает лишь временно. Из ушей высевается постоянно синегнойная палочка. При этом ребенок весел, вес набирает, кушает хорошо, температуры не было даже при гнойном отите). Пожалуйста, помогите подобрать более действенное лечение, которое поможет избавиться именно от синегнойки. Спасибо большое.
Теги: средний отит, синегнойная палочка, двусторонний отит, двухсторонний гнойный отит у ребенка, острый средний отит синегнойная палочка
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, лечение заболеваний, вызванных синегнойной палочкой, сложный и трудоёмкий процесс. Данный микроорганизм весьма устойчив к действию антибиотиков, дезинфицирующих средств и т. Д. Поэтому, чтобы бездумно ребёнка не пичкать серьёзными препатами, необходимо сделать посев из ушка (определив тем самым титр бактерии) и определить чувствительность её к различным антибактериальным препаратам. Антибиотик назначает лечащий врач! Курс лечения в среднем 10-14 дней. Через 10 дней после проведённого лечения нужно сдать очередной посев из ушка. Положительной динамикой (эффективность препарата) является снижение титра синегнойной палочки.
p. S. Будьте здоровы!!!