Двухстворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в 12 лет поставили диагноз: функционально двухстворчатый АК с умеренной недостаточностью (1.5), небольшой ДМЖП в мышечной части. Жалоб не было и нету.
Обследования: ЭКГ -ЭОС не отклонены.
Суточный мониторинг ЭКГ - основной ритм синусовый, эпизодами миграции водителя ритма из синусового узла в пп, эпизоды аритмии мин чсс 55 и макс чсс 120
Ничего смертельного? Может переходный возраст, может ещё что-то очень переживаю по поводу своего диагноза. И бывает, когда понервничаю, ощущение остановки сердца (на 1 секунду где-то), читал в интернете написано экстрасистолы, холтер не выявил (хотя и до холтера они были). С таким диагнозом до старости доживают? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, с такими диагнозами доживают до старости и умирают совсем не от этого. Если на холтере экстрасистол нет, возможно сказывается волнение или гормональные перестройки. Это пройдёт.
Денис 2017-06-22 01:20
Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите ещё пожалуйста: какие успокоительные можно попить (часто, когда нервничаю АД поднимается до 160/80, один раз начитался в интернете про свой диагноз, дошло до 180/90, пришлось скорую вызывать). Уж очень я впечатлительный
Попробуйте принимать пустырник или валериану в таблетках по 1 таб 3р/сут в течение трёх недель. Будет полегче. Можно глицин под язык, когда особенно волнуетесь.
Денис 2017-06-22 01:35
Огромное спасибо! :)
Денис 2017-06-25 22:35
Здравствуйте! Назрел ещё один вопрос: берут ли с моим диагнозом в армию? Огромное спасибо! :)
Здравствуйте! Нет, не берут.
Денис 2017-07-23 13:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я опять к вам. Вчера ходили с одноклассниками в поход. Бегали, играли, и в один момент я очень быстро побежал, наверное за секунд 5 пробежал метра 4. И когда остановился почувствовал, что сердце, как-будто выбилось из ритма, это было секунды 3-4, потом все было хорошо, дальше бегал и всё было нормально. Что это такое могло быть? И ничего страшного? Спасибо за ответ:)
Здравствуйте! Ничего страшного, сердцебиение должно усащаться при нагрузке и в вашем возрасте быстро приходить в норму.